Месси, проиграв финал, все равно стал лучшим игроком ЧМ-2014

Гетце, забивший "золотой мяч", стал самым ценным футболистом финала

В воскресенье завершился чемпионат мира по футболу, который проходил в Бразилии. В финале Германия дожала Аргентину в овертайме (1:0), выиграв свой четвертый Кубок мира.

После финального поединка ФИФА назвала лучших футболистов завершившегося чемпионата мира.

Самым ценным игроком мундиаля был признан форвард сборной Аргентины Лионель Месси. Лео в 7 матчах на ЧМ забил 4 гола (все на групповом этапе).

Лучшим игроком финала стал 22-летний немец Марио Гетце. Полузащитник, выйдя на замену во втором тайме, забил единственный гол в финале на 113-й минуте.

Лучшим голкипером («Золотая перчатка») стал немец Мануэль Нойер. В семи матчах турнира Нойер пропустил четыре гола. Отметим, что конкурентом Мануэля в этой номинации был голкипер Коста-Рики Кайлер Навас. Игра Наваса так впечатлила скаутов «Баварии», что мюнхенцы еще по ходу турнира приобрели голкипера у «Леванте». Трансфер вратаря обошелся «Баварии» в 10 млн евро. Таким образом, в следующем сезоне за мюнхенцев будут играть два сильнейших голкипера ЧМ.

Лучшим молодым футболистом стал француз Поль Погба, на счету которого один гол и две голевые передачи в пяти матчах.

Колумбия получила приз fair play самой честной команде ЧМ-2014. В пяти матчах колумбийцы получили лишь пять желтых карточек. Отметим, что в ¼ финала защитник «кофейщиков» Сунига сломал позвоночник Неймару.

Лучшим бомбардиром стал полузащитник сборной Колумбии Хамес Родригес, забивший шесть голов в пяти матчах.

Обладателем «Серебряного мяча» стал нападающий сборной Германии Томас Мюллер, на счету которого пять забитых мячей. Бронзовый мяч» достался лидеру атак команды Голландии Арьену Робену (4 гола).