Кержаков снова стал рекордсменом со знаком "минус"

Александр привык к роли козла отпущения

Нападающий сборной России Александр Кержаков показал самый низкий процент точных передач среди всех футболистов ЧМ-2014.

Форвард «Зенита», проведя в трех матчах группового этапа в общей сложности 101 минуту, сделал 17 пасов, но только шесть из них дошли до партнеров по команде.

Таким образом, лишь 35% передач Кержакова на чемпионате мира были точными.

В матче с Южной Кореей (1:1) нападающий вышел на замену на 71-й минуте, в игре с Бельгией (0:1) – на 90-й, а во встрече с Алжиром (1:1) вышел в стартовом составе и был заменен на 81-й минуте.

Напомним, Кержаков на ЧМ забил 1 гол (из двух командных). Всего на счету форварда 26 голов за сборную. Александр по этому показателю делит лидерство с Владимиром Бесчастных.

Отметим, что Александру не впервой попадать в неприятные истории. На Евро-2012 форвард запомнился чудовищными промахами. Английские журналисты, шутя, придумали новый глагол «to kerzhakov», который означал «не попасть в пустые ворота».

Второе место в рейтинге худших распасовщиков ЧМ-2014 с 38% точных передач занимает нападающий сборной Бразилии Жо. Бразилец в двух матчах сделал 24 паса, из них 15 – неточных.