ГлавнаяСпорт

Российские СМИ: чего вы хотите от оловянных солдатиков Капелло?

Россия на поле отрабатывает повинность

Российские СМИ: чего вы хотите от оловянных солдатиков Капелло?
Фото: EPA/UPG

Сборная России никак не может выиграть на ЧМ в Бразилии. В первом туре подопечные Капелло сыграли вничью с Кореей (1:1). В воскресенье россияне в равной игре минимально уступили сборной Бельгии. Российские журналисты не скрывают своего разочарования.

«Спорт-экспресс»: «Сразу после поражения от греков, которое отправило нашу команду домой с последнего чемпионата Европы, главный на тот момент тренер сборной России Дик Адвокат сказал примерно следующее: на поле была одна команда, мы атаковали, соперник оборонялся, но звезды так сложились, что нам не повезло. Се ля ви.

Мы не играли лучше Бельгии. Бились, сражались, терпели – что угодно. Старались – безусловно. Но... С первых же минут матча на «Маракане» мы сразу дали понять бельгийцам: вы фавориты, ребята, давайте, идите вперед, мы готовы к обороне.

Досада, горечь? Их нет. А толку расстраиваться, если скорее всего единственной альтернативой этому результату могла бы стать нулевая ничья? Болеть за нули как-то не хочется, и большой разницы между 0:0 и 0:1 лично я не вижу. С точки зрения турнирных раскладов Алжир нужно обыгрывать в любом случае.

У Капелло, как уже сказали, на этот чемпионат был (и пока еще есть) некий план. Вероятно, этот план касается и того, по какому пути пойдет сборная к домашнему чемпионату мира. Так вот, чтобы четко держаться плана, играют те, кого в последнее время все чаще называют оловянными солдатиками. Футболисты вполне по-солдатски выполняют установку Капелло, и, да, их игра от этого отдает оловянностью».

Sports.ru: «Хорошо, что этот чемпионат мира получается настолько ярким. На фоне атакующих, скоростных, местами безрассудных команд особенно четко видно, что вся история сборной России мешает ей встать с ними в один ряд. Думаете, Россия лучше Мексики, или Чили? Ждать от России дерзости и красоты игры – примерно то же самое, что требовать наладить жизнь в стране путем немедленной революции, а в современном футболе нет большего контрреволюционера, чем Фабио Капелло.

Сборная России, как и ее чемпионат, – это трудовая повинность, исправительные работы в качестве компенсации за огромные зарплаты, расслабляющий лимит и чиновников, управляющих футбольными клубами по разнарядке. Привычная сборная России на крупных турнирах – это неспособность выйти из группы, недовольство болельщиков и конфликты (ЧМ-94, Евро-96, ЧМ-02, дальше продолжать?). Помрачение коллективного бессознательного произошло только на Евро-2008, но я думаю, что даже в тот момент никто особо не сомневался, что наша сборная все равно не сможет так играть всегда.

Наверное, Капелло в какой-то степени может быть доволен, что у него в команде нет звезд, способных противопоставить свой талант общекомандной задаче. Фабио не взял Аршавина, усадил на лавку Дзагоева, лишился из-за травмы Широкова. Ему остается лишь выдать оставшимся усредненным футболистам план на игру и надеяться, что они смогут его выполнить. Ни единого шанса выйти из группы по-другому у этой команды нет».

Василий Уткин: «Что мы видели? Мы видели, что наши, конечно, бельгийцам, скорее, противостоят, чем ведут собственную игру. Но все указывало на то, что такая игра оправдана: мы видели, что бельгийцы способны вести игру на более высокой скорости, чем россияне, что их игроки определенно лучше наших. 

На 60-й минуте свело ногу Козлову. Да так, что пришлось его менять. Через несколько минут то же случилось с нашим капитаном Березуцким, но Вася остался на поле. Но факт в том, что вот так, вот такой ценой наша команда держала темп и вообще держалась в этом матче. Ноги ведь сводит, друзья мои, от усталости. Вот таковы возможности организма сегодняшних игроков сборной России в экстремальных условиях чемпионата мира. И других, как говорится, у меня для вас нет.

Я думаю, то, как бельгийцы ускорились в концовке, говорит о том, насколько это спонтанная и не очень управляемая тренером команда. Штурм Бельгии случился просто степ бай степ – неплохая атака, какие бывали и раньше, заработали штрафной (рука Канунникова). Пришли на штрафной большими силами, расставились – вот мы, у ворот. Хороший удар, почти гол – снова эмоции. Заводится Азар, у порыва появляется лидер… И потом происходит решающий прокол. Это свойство ничейной игры. Она может быть ничейной, но за секунду до свистка влетит гол-дурак – и все. Уже она для кого-то победная…

Нам влетел тот гол, который мы не забили сами. Потому что не хватило где сноровки, где опыта, где просто не свезло; момента три-то забить у нас были… У бельгийцев примерно столько же. Но им хватило мастерства. А нам нет.

Теперь впереди Алжир. И, что характерно, мы зависим только от себя. Надо победить Алжир – и вот он, плей-офф. Страшный Алжир, говорите? Страшный! Но Бельгии не страшней. А с ней мы хорошо играли. Кстати, хоть раз на этом турнире могло бы повезти и нам».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram