ГлавнаяСпорт

Бельгийские СМИ: судья и джокер вывели нас в плей-офф

Русские должны были открывать счет

Бельгийские СМИ: судья и джокер вывели нас в плей-офф
Василий Березуцкий негодует
Фото: EPA/UPG

В воскресенье сборная Бельгии обыграла Россию благодаря голу 19-летнего Ориджи на 88-й минуте. Несмотря на досрочный выход из группы бельгийские журналисты раскритиковали игру своей команды в этом матче.

Het Laatste Nieuws делает акцент на промахе Александра Кокорина. Корреспондент этого издания убежден: если бы россияне повели в счете, отыграться бельгийцам было бы очень трудно:

"В первом тайме русские имели гигантский шанс: после навеса с фланга Кокорин был без помех, но угодил мимо ворот. Маловероятно, что "дьяволы" смогли бы отыграться, если бы команда Капелло повела в счете. Также стоит отметить два удара Файзулина и Канунникова по воротам Куртуа. И еще момент, который сильно нас напугал: когда Алдервейрелд пытался выбить мяч, а попал по пятке Канунникову. К счастью, Брых в этом эпизоде пенальти не увидел".

Nieuwsblad празднует выход "красных дьяволов" в 1/8 финала карикатурой, где обыгрывается созвучие фамилии Дивока Ориджи со словом… оргия.

Фото: sport-express.ru

Однако в материалах о матче корреспонденты этой газеты оценивают победу своей команды очень критично. Они вспоминают момент с пенальти, который Феликс Брых мог назначить в первом тайме:

"Лучшую возможность открыть счет в первом тайме имели русские. Винсент Компани должен поблагодарить Кокорина за его промах. Также в ворота бельгийцев мог быть назначен пенальти после фола Тоби Алдервейрелда. Для того чтобы реально претендовать на успех на таком турнире, бельгийцам необходимо прибавлять в обороне.

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев допустил серьезную ошибку в матче с корейцами, но в поединке с Бельгией все было иначе. В первую очередь потому, что наша команда почти не попадала в створ его ворот. Едва ли не первым острым моментом у бельгийцев стало попадание в штангу на 82-й минуте".

De Standaard признал, что во втором тайме россияне выглядели лучше бельгийцев, и назвал ключевым моментом игры замену Ромелу Лукаку на Дивока Ориджи:

"Бельгийцы хорошо проявили себя в первом тайме, а русские были лучше во второй половине. Порой Витсель и Алдервейрелд сдерживали соперника только ценой желтых карточек. На 56-й минуте Вильмотс решил освежить игру и убрал с поля Лукаку. Сначала многих разочаровал такой ход тренера, но в итоге оказалось, что это решение было золотым – гол 19-летнего Ориджи принес Бельгии путевку в следующий раунд".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram