ГлавнаяСпорт

Юный кениец похоронил Россию во 2-м туре ЧМ

Бельгийцы досрочно вышли в плей-офф.

Юный кениец похоронил Россию во 2-м туре ЧМ
Фото: EPA/UPG

Футболисты сборной Бельгии досрочно гарантировали свое участие в плей-офф чемпионата мира-2014 в Бразилии, вырвав на последних минутах победу у России - 1:0.

Команды провели довольно "странный" матч. Дебют встречи был за "Дьяволы", в составе которых выделялись Мартенс и Де Брюлле. Однако воплотить свое преимущество в забитый мяч Бельгии не удалось. В середине тайма подопечным Капелло удалось выровнять игру, "задушив" Бельгию в центре поля. У России было два хороших момента для того, чтобы открыть счет. Но в одном эпизоде Феликс Брых не решился поставить на "точку": Каннуникова в штрафной по ногам ударил ван Бюйтен. А на 45-й минуте Кокорин с линии вратарской головой не попал в пустой угол ворот Куртуа.

После перерыва Россия продолжала "душить" соперника. Неплохие моменты упустили Ещенко, Глушаков и Каннуников. Бельгия взорвалась на 80-й минуте. Незаметный Азар "проснулся" и начал возить россиян. Отлично вошел в игру и Миральяс. Два игрока из английской Премьер-лиги в течении пяти минут совершили три индивидуальных рейда в штрафную площадь Акинфеева. Россиянам откровенно улыбалась удача. Но на 88-й минуте "Дьяволы" своего добились. Азар, в очередной раз ворвавшись в штрафную, нашел Дивока Ориджи. 19-летний форвард "Лилля" вколотил мяч под перекладину - 1:0.

Отметим, что на родине Вильмотса критиковали за решение взять на ЧМ Ориджи. Юный форвард провел неоднозначный сезон во Франции, забив только 5 мячей. Однако Марк верил в перспективного футболиста и не ошибся. Добавим, что на Ориджи также претендовала сборная Кении. Дивок хоть и родился в Бельгии, но является кенийцем по национальности. К тому же отец Дивока в 80-е годы немного поиграл за сборную Кении. Но Ориджи принял решение выступать за Бельгию. И, наверное, не прогадал.

Фото: EPA/UPG

Таким образом, Бельгия, набрав 6 очков, вышла в следующий раунд. России (1 очко) в последнем туре предстоит сыграть с Алжиром (3 пункта). Корея набрала только 1 очко.

Бельгия - Россия - 1:0

Гол: Ориджи, 88

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram