Португалия не победила США в "матче жизни"

Клинсманн и Лев в последнем туре могут расписать "гроссмейстерскую" ничью

Сборная Португалии практически попрощалась с мундиалем. В ключевом матче группового турнира «Бордовые» не смогли переиграть США. Подопечные Бенту отлично начали матч и на 5-й минуте Нани, после ошибки Джонсона, расстрелял Ховарда – 1:0. Забив мяч, португальцы продолжали доминировать, но забить еще один мяч не смогли. Ховард, совершив несколько эффектных сэйвов (после ударов Нани, Поштиги), удержал «янки» в игре.

В перерыве наставник США Юрген Клинсманн встряхнул своих подопечных, и во втором тайме на поле вышла совсем другая команда. В первые 25 минут тайма «янки» катком прошлись по оборонительным порядкам Португалии. Однако Дэмпси и Брэдли убойные моменты не реализовали. А вот защитнику Джонсу улыбнулась удача. Мяч после великолепного удара «янки» метров с 23 нырнул в дальний угол ворот – 1:1.

На 82-й минуте ветеран Дэмпси, переправив мяч в пустые ворота, вывел США вперед – 2:1. Спас Португалию от поражения Варела. Форвард «Бордовых» замкнул навес Роналду (Криштиану провел невнятный матч) за 10 секунд до истечения компенсированного времени.

Однако эта ничья для Португалии сродни поражению. У «Бордовых» остались лишь теоретические шансы для продолжения борьбы на ЧМ. В последнем туре Португалии нужно побеждать Ганы с разницей в четыре мяча и рассчитывать, что США и Германия не сыграют вничью. Гане же для выхода в 1/8 может хватить и минимальной победы над Португалией. Однако мяч на стороне у Германии и США. В последнем туре этим сборным достаточно сыграть вничью и дружно выйти в плей-офф. Напомним, что сборную США тренирует Юрген Клинсманн, известный в прошлом немецкий форвард, который тренировал Бундестим на ЧМ-2006. Помогал ему на том мундиале Лев, нынешний наставник Германии.

США – Португалия 2:2

Голы: Джонс, 64, Дэмпси, 82 - Нани, 5 Варела, 90