ЧМ-2014: "день истины" для России и Португалии

Бельгия и США 12 лет назад уже отправляли россиян и португальцев домой

Сегодня тремя матчами завершится второй тур группового этапа на ЧМ.

Наибольший интерес, безусловно, вызывает матч в Рио. На «Маракане» встретятся сборные России и Бельгии. В первом туре обе команды не впечатлили. Бельгия, проснувшись во втором тайме, лишь благодаря удачным заменам и «гренадеру» Феллаини обыграли Алжир. А Россия и вовсе оконфузилась в матче с Кореей. Кержаков, выйдя на замену, спас Капелло и Акинфеева от лавины критики. Но и ничья в такой игре – не повод для радости. Как следствие, битва с Бельгией, из-за осечки в матчи с «Азиатскими тиграми», превращается в «матч истины». Поражение (даже ничья) хоть и не ставит крест на выступлении россиян, но существенно менять баланс сил.

Отметим, что Бельгия и Россия (СССР) – старые «знакомые». Первая встреча в рамках ЧМ состоялась в Мексике в далеком 1970-м году. Тогда СССР, усилиями динамовцев Мунтяна, Хмельницкого, Бышовца, разгромили «Дьяволов» - 5:1. В 1986-м году Бельгия взяла реванш. Опять-таки в Мексике «Красные дьяволы» в 1/8 финала остановили машину Лобановского (8 игроков «Динамо» плюс Дасаев, Ларионов и Алейников) – 4:3. В 2002-м году вновь сильнее оказались бельгийцы (3:2): команда Романцева бесславно закончила мундиаль, а Бельгия в 1/8 финала дала бой Бразилии. Примечательно, что победу «Дьяволам» в том матче принес Марк Вильмотс, нынешний рулевой сборной. В составе России о том конфузе помнит только Александр Кержаков. Интересно, что и для России, и для Бельгии тот ЧМ был последним, на который пробивались сборные. Не самые последние в Европе команды 12 лет не участвовали в ЧМ!

В еще одном матче группы встретят Алжир и Корея. Для представителей Азии этот матч будет 30-м в финальных частях ЧМ (5 побед, 15 поражений). Это рекорд для азиатских сборных. Отметим, что Корея участвует во всех ЧМ, начиная с 1986 года. Алжир такой стабильностью похвастаться не может. Для «лис» это будет всего 4-й ЧМ: 10 матчей, 2 победы, 6 поражений. В плей-офф «Зеленые» ни разу в своей истории не пробились. Может, пришло время менять традиции? Команда-то у Халилходжича подобралась что надо.

Наконец, в последнем матче дня встретятся сборные Португалии и США. «Бордовым» отступать некуда. После разгрома, который учинил Португалии Бундестим, европейцам нужна только победа. Для «янки» же победа в этом матче означает выход в 1/8 финала. На ЧМ-2002 команды подарили зрителям невероятный по накалу поединок. Американцы в первом тайме трижды поразили ворота Байи, но маститые Фигу и Кошта не сдались. «Бордовые» после перерыва отквитали два мяча и были близки к ничьей, но «янки» выстояли. В итоге США на том мундиале добралась до ¼ финала (лучший результат в истории), а звездная Португалии отправилась домой. Как будет на этот раз?

19:00 – Бельгии – Россия (группа Н, Рио-де-Жанейро, «Маракана», судья: Феликс Брых, Германия)

22:00 – Алжир – Корея (группа Н, Порту-Алегри, «Бейра Рио», судья: Вильмар Рольдан, Колумбия)

01:00 – США - Португалия (группа G, Манаус, «Амазония», судья: Нестор Питана, Аргентина)