ГлавнаяСпорт

Луганская "Заря" впервые пробилась в Лигу Европы

23-го июня луганчане узнают своего первого соперника в турнире

Луганская "Заря" впервые пробилась в Лигу Европы
Фото: yes-sport.ru

Луганская «Заря» будет представлять Украину в Лиге Европы, сообщает УЕФА. Луганчане заменили в турнире донецкий «Металлург». Напомним, по итогам чемпионата Украины путевку в ЛЕ завоевал «Металлург». Однако УЕФА из-за финансовых нарушений исключил дончан из еврокубков. В итоге, путевка досталась «Заре», которая финишировала в Премьер-лиге следом за «Металлургом».

Отметим, у «Зари» также имелись проблемы при прохождении лицензирования (клуб имеет долг перед своим бывшим футболистом Лозинским), но УЕФА все же включил команду в официальный реестр участников ЛЕ в сезоне 2014/15.

Для «Зари» это будет дебют в ЛЕ. В своей истории луганчане только раз участвовали в евротурнирах. Выиграв чемпионат СССР в 1973-м году, «Заря» получила право играть в Кубке чемпионов. В первом раунде луганчане победили кипрский АПОЭЛ (2:0, 1:0), а затем проиграли чехословацкому «Спартаку» (0:0, 0:1).

«Заря» начнет свой путь со второй квалификации. Матчи состоятся 17-е и 24-е июля (жеребьевка - 23-го июня). Из-за сложной ситуации на востоке Украины «Заря», вероятно, не сможет принимать своих соперников в Луганске.

Напомним, кроме «Зари» в ЛЕ от Украины примут участие «Металлист», «Динамо», «Черноморец».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram