ГлавнаяСпорт

"Шахтер" и "Заря" покинут Донбасс

Кривой Рог, Черкассы, Киев и Днепропетровск готовы к приему команд из Донбасса

"Шахтер" и "Заря" покинут Донбасс
Фото: shakhtar.com

Сегодня в Киеве состоится собрание владельцев (президентов) клубов украинской Премьер-лиги. На этой встречи футбольные боссы примут решение о судьбе следующего чемпионата. Напомним, ранее дирекция УПЛ разработала два проекта следующего сезона в элитном дивизионе для 12 и 16 команд. По мнению функционеров, новый сезон в УПЛ следует начать в конце июля (26-го числа). Резервный день – 6-го августа. В то же время на данный момент не понятно, где будут играть и тренироваться коллективы из Донецкой и Луганской областей («Шахтер», «Металлург», «Олимпик», «Ильичевец», «Заря»).

Гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин в интервью Xsport отметил, что «горняки» могут уехать из Донецка.

«Безусловно, главный вопрос заключается в том, сколько клубов будут принимать участие в предстоящем сезоне Премьер-лиги. Я считаю, что в чемпионате должно быть столько команд, сколько действительно готовы играть. 

Что касается того, где мы будем играть в следующем сезоне, то мы будем играть там, где мы сможем нормально выступать и готовиться к играм. Нам нужны нормальные условия».

Такого же мнения придерживается и гендиректор «Зари» Сергей Рафаилов:

«Скорее всего, в следующем сезоне Премьер-лиги примут участие 14 команд. «Заря» в Луганске не играть, не базироваться не будет. Я общался с людьми, которые берут на себя ответственность за все то, что происходит в Луганске. Они посоветовали там не играть.

Нам тяжело удерживать легионеров. Все они читают об этой ситуации в интернете. Однако там все это описывается однобоко, на самом деле в Луганске все не так страшно. Пока что футболисты в отпуске, а потом посмотрим».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram