ГлавнаяСпорт

Голландский физрук: Лобановский погубил российский футбол

Методика Верхейна сработала только раз

Голландский физрук: Лобановский погубил российский футбол
Фото: dynamo.kiev.ua

На Евро-2008 сборная России удивила всех, пробившись в квартет сильнейших команд Европы. Тогда с россиянами работал голландец Гус Хидинк. Во многом тот успех связывают с Раймондом Верхейном, который в штабе Хидинка отвечал за физическую подготовку футболистов. Кроме сборной Раймонд помогал Дику Адвокату в «Зените». Однако больше успехов Верхейн не добивался. Сейчас голландец возглавляет World Football Academy и читает лекции в Японии, США.

Верхейн считает, что российский (советский) футбол губят психология, алкоголь и … Валерий Лобановский.

«Мы с Диком Адвокатом работали над подготовкой «Зенита» к сезону-2008. Программа сборов была рассчитана на шесть недель – это был довольно обширный комплекс упражнений.

«Зенит» весной выиграл Кубок УЕФА, но осенью провалил Лигу чемпионов и чемпионат России. Одна из причин, почему так произошло, – русские игроки. Нет-нет, я не говорю, что они были плохими. Без русских игроков «Зенит» вообще вряд ли смог бы что-то выиграть, но на сборах им определенно было сложнее всех. Они привыкли к серьезным нагрузкам, которые обычно дают тренеры в России, и никак не могли понять, что надо не просто упахаться на сборах, а еще и суметь сохранить свежесть по ходу сезона.

Русские постоянно себя перегружали – особенно Погребняк, Анюков и еще пара человек. Да, это привело к быстрому набору формы зимой 2008-го и помогло выиграть Кубок УЕФА. Но мы с Адвокатом хотели, чтобы у команды остались силы и на осень, поэтому часто вместо интенсивных тренировок проводили фитнес-занятия для поддержания формы. Но русские игроки не жалели себя и тренировались так, как будто за ними с бровки до сих пор наблюдает Лобановский. Перетренированность – безусловно, одна из главных проблем советской школы. Зато я никогда не поверю человеку, который скажет, что русские футболисты – лентяи.

Проблема обычно в психологии. Любой русский футболист без проблем может отбегать 90 минут в темпе матча Лиги чемпионов. Другое дело, что перед игрой он может задать себе вопрос – а зачем? И не станет напрягаться. Безусловно, я очень уважаю Лобановского. Он достиг невероятных успехов. Но это не значит, что его методы до сих пор стоит применять. Они были хороши для своего времени, но за эти годы изменилось абсолютно все: инфраструктура, экипировка, питание, медицина. Уверен, что сам Лобановский наверняка бы поменял свою программу с учетом последних достижений. А его последователи – старомодные, закостеневшие тренеры – предпочитают жить в каменном веке.

Алкоголь? Проблема, конечно, не в алкоголе, а в тренерской методике. Но при этом вы должны признать, что алкоголь – часть вашей культуры, как ни крути. Я до сих пор не понимаю, как можно работать в спорте – индустрии здоровья – и при этом часто страдать от нездорового образа жизни».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram