Федерер переломал хребет "последнему русскому" в 3-м круге "Ролан Гаррос"

Турсунов несдюжил гуж.

Роджер Федерер (4-й в мире) продолжил успешное выступление на грунтовом "Шлеме". В 3-м круге швейцарцу противостоял последний "выживший" российский теннисист - Дмитрий Турсунов (32-й).

Формально, Великий заполучил наиболее простого соперника на этой стадии, ведь даже последний сеянный - Андреас Сеппи - на грунте будет поопаснее россиянина.

Но в итоге Турсунов оказал достойное сопротивление. В первом сете Федерер склонил чашу весов в свою пользу лишь в 12-м гейме. Швейцарец мог повторить номер во второй партии, но Турсунов отыграл тройной сетбол, а на тай-брейке на потерю подачи ответил двумя брейками.

С упорной борьбы началась и третья партия. Но Федерер, растеряв три брейк-поинта, во второй раз за матч взял-таки подачу соперника.

В пятом гейме четвертой партии швейцарец сначала заполучил тройной брейк-поинт, затем имел еще четыре брейковых мяча, но в итоге позволил Турсунову спастись. Впрочем, уже в 7-й гейме Роджер сделал роковой для соперника брейк.

А закончил матч Великий сознательным виннером в линию! В итоге - 7:5, 6:7 (7:9), 6:2, 6:4 в пользу Федерера. Матч продолжался 3 часа 9 минут. Счет в личном противостоянии стал 5:0.

Следующим соперником швейцарца станет орешек покрепче - Эрнест Гулбис (17-й), который легко разобрался с Радеком Штепанеком - 6:3, 6:2, 7:5.

В 1/8 финала также пробился Новак Джокович (2-й), который в четырех сетах переиграл Марина Чилича (26-й) - 6:3, 6:2, 6:7 (2:7), 6:4.