ГлавнаяСпорт

Федун доверит "Спартак" швейцарскому "Иллюзионисту"

Якину стало тесно на родине

Федун доверит "Спартак" швейцарскому "Иллюзионисту"
Фото: EPA/UPG

Московский «Спартак» нашел нового тренера в Швейцарии. Мурат Якин уже прибыл в Москву и сегодня должен подписать контракт (по схеме «2+1») с российским клубом.

Ассистентом 39-летнего Якина будет 52-летний Сергей Горлукович (экс-защитник «Спартака», сборных СССР и России). С ним подпишут соглашение на тот же срок. Отметим, что Горлукович знает немецкий язык, на котором говорит Якин (россиянин с 1990 по 1995 год выступал в Германии).

Мурат Якин - известный в прошлом полузащитник сборной Швейцарии, «Базеля», «Грасхопперса» и «Штутгарта». Мурат считался сильнейшим футболистом Швейцарии 90-ых годов. В прессе его часто называли «Иллюзионистом».

Тренерскую карьеру начал в 2006-м году. Сперва работал главным тренером в «Конкордии» (Швейцарии). Позже работал в «Грасхопперсе», «Туне» и «Люцерне». В 2012-м году Мурат возглавил «Базель». Под его руководством команда дважды выигрывала чемпионат Швейцарии, а также неплохо выступала в еврокубках. В частности в этом сезоне «Базель» добрался до ¼ Лиги Европы, а весной прошлого года выбил наш «Днепр» из турнира.

Отметим, ранее на тренерский пост «Спартака» сватали Семина, Петреску и Луческу. В прошлом году москвичей возглавлял Валерий Карпин. Весной тренер был уволен. По итогам сезона «Спартак», который считался претендентом на «золото», финишировал на 6-м месте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram