Джокович выиграл Римский Мастерс, потренировавшись громить Надаля

Для серба ничего не изменилось - ему все равно нужно выигрывать "Ролан Гаррос"

Новак Джокович отыграл у Рафы Надаля 1220 очков в рейтинге ATP. Испанец не смог защитить титул на Мастерсе в Риме, а Новак защитил прошлогодние 180 очков и добавил сверху еще 820 пунктов.

В финальном матче серб проиграл первый сет, но затем перехватил инициативу. В решающей партии Ноле сходу оформил брейк, но вскоре позволил сопернику сравнять счет - 3:3. Впрочем, после этого серб соорудил сразу два брейка!

В итоге - 4:6, 6:3, 6:3 в пользу Джоковича.

Отметим, что для Новака принципиально ничего не меняется. Ведь чтобы оформить карьерный "Шлем" и стать первый ракеткой мира, ему все равно нужно обыгрывать Рафу в финале "Ролан Гаррос". Сейчас разрыв между соперниками составляет 650 очков. В Париже Надаль будет защищать 2000 очков, а серб - 720. Поэтому просто выхода в финал (1200 очков) Джоковичу будет недостаточно.

А Рафа, хоть и провел в рамках Мастерса в Риме три подряд трехсетовых матча (впервые в карьере), но все равно остается грозной грунтовой силой. И в Туре есть не так уж много игроков, способных обыграть Надаля на грунте в 5-сетовом матче.