ГлавнаяСпорт

Россиянин из "Донбасса" получит украинский паспорт

Белухин может помочь сборной на ЧМ в Южной Корее

Россиянин из "Донбасса" получит украинский паспорт
Фото: hcdonbass.com

Российский нападающий «Донбасса» Евгений Белухин получил украинское гражданство и теперь сможет выступать за национальную сборную нашей страны.

Напомним, Национальная федерация хоккея отправила ходатайство в комиссию при Президенте Украины по вопросам гражданства. Во вторник комиссия, рассмотрев личное дело хоккеиста, вынесла положительный вердикт. После оформления всех документов ожидается опубликование соответствующего Указа Президента Украины, которое будет означать, что решение комиссии вступило в силу.

Белухин - уроженец российского Сарова, выступал в нижегородское «Торпедо», новокузнецкий «Металлург», тольяттинскую «Ладу». За «Донбасс» 30-летний нападающий выступает с 2011 года. В минувшем сезоне КХЛ Евгений провел 40 игр (11 в плей-офф), в которых набрал 9 очков. Всего в КХЛ нападающий провел 149 игр, в которых набрал 42 очка (15+27).

Сейчас сборная Украины проводит сбор в Донецке перед отлетом в Южную Корею, где состоится чемпионат мира в первом дивизионе. Не исключено, что Белухин сможет дебютировать за Украину на этом турнире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram