ГлавнаяСпорт

Кубок Дэвиса: Украине попался "проходной" соперник

С Бельгией мы будем играть дома

Кубок Дэвиса: Украине попался "проходной" соперник
Сергей Стаховский
Фото: EPA/UPG

Во вторник в Лондоне состоялась жеребьевка плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. Сборная Украины дома сыграет с Бельгией. Матч пройдет 12-14 сентября.

Капитан нашей команды Михаил Филима считает, что Украине повезло со жребием.

«Нам немного повезло. Бельгия и Хорватия были самые предпочтительные команды. Если бы попалась Испании или Сербия, то сложно пришлось бы. Что касается Бельгии, то даже если у нее будет самый сильный состав, у сборной Украины есть все шансы, чтобы выиграть. Тем более, что мы играем дома.

Где состоится матч? Пока мы еще с этим не определились. Будем с игроками обсуждать, анализировать… Это тоже сложный вопрос. Исходя из такого фактора, как «удачный город», то, безусловно, для нас очень хорош Днепропетровск, неудачный, наверное, Одесса. Но сперва нам надо определиться будет ли это зал или улица. В Кубке Дэвиса есть критерии относительно размеров кортов с забегами. Вот, к примеру, размеры корта с забегами для Первой группы достаточно 36х18, а, возможно, что для плей-офф Мировой группы размеры должны быть 40х20. Сейчас будем уточнять эти важные нюансы и принимать решение. Если это действительно так, то тогда Днепропетровск и Черкасы автоматически отпадают, поскольку там забеги 36х18. Вообще столько разных нюансов сейчас придется учитывать…

Долгополов? Я с ним общался и, не исключено, что в сентябре он будет играть за сборную. У нас нет никаких скандалов, просто он сейчас больше сконцентрировался на индивидуальных турнирах и поднялся в рейтинге. А до сентября есть время и, надеюсь, что и я, как капитан, и руководство федерации сделаем все возможное, чтобы Саша играл за сборную», - цитирует Филиму Xsport.

Напомним, год назад Украина на этой же стадии была разбита сборной Испании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram