ГлавнаяСпорт

Крымские клубы не могут обеспечить безопасность украинским командам, - Попов

Обстановка в Крыму тяжелая

Крымские клубы не могут обеспечить безопасность украинским командам, - Попов
Фото: EPA/UPG

Футбольные матчи в Крыму могут быть отменены из-за проблем с безопасностью. Футбольные клубы («Таврия» и «Севастополь») гарантируют безопасность гостям, но обеспечить ее не в состоянии. Такого мнения придерживается первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов:

«Есть надежда, что «Таврия» и «Севастополь» смогут играть в Крыму. А говорить об уверенности в нынешней общественно-политической ситуации не приходится. В Крыму меняется власть, и существуют проблемы с обеспечением безопасности.

Клубы заверяют, что готовы гарантировать безопасность. Но есть большие сомнения, что клубам по силам ее обеспечить. Эти сомнения не только у федерации, но и у соперников, которым предстоит играть календарные матчи в Крыму. Один прецедент уже был. Аэродром Севастополя отказался принимать самолет с молодежным составом «Металлиста». Команде пришлось брать билеты на поезд, но потом харьковский клуб выразил сильную обеспокоенность и попросил перенести матч. Дошло до того, что мне звонили родители молодых футболистов и признавались, что опасаются за жизнь своих детей. Вопрос решался совместно федерацией и премьер-лигой, и надо выразить признательность «Севастополю», который согласился перенести встречу на неопределенный срок.

Есть и другие нюансы. Футбол же смотрят не только на стадионе, но и по телевизору. Например, поклонники харьковского «Металлиста» захотят посмотреть матч своей команды в Севастополе. Но у нас нет уверенности, что трансляцию получится организовать. Почему? Представьте: телекомпания направляет в город, где проводится матч, технику стоимостью несколько миллионов. А крымские органы безопасности ее арестуют и конфискуют. Что же тогда делать?

По поводу выездных матчей крымских команд никакой обеспокоенности не было. Все уверены, что в украинских городах матчи пройдут цивилизованно.

Я, первый вице-президент Федерации футбола Украины, уверен, что эти команды нужны нашему чемпионату. И для их сохранения в нем сделаем все возможное. В рамках своих полномочий, устава ФИФА и УЕФА. Я придерживаюсь девиза «Футбол вне политики». Но нельзя отрицать, что общественно-политическая обстановка, созданная на Украине, нагнетается и на футбол все-таки влияет. В нашем чемпионате очень много иностранцев, причем высокого уровня, таких, кто будет играть на мундиале в Бразилии. Их, конечно, происходящее беспокоит. Но подчеркну и другое: нагнетается обстановка у нас чаще всего не изнутри, а извне… В том числе и журналистами! Если послушать разговоры, то за самоопределение скоро начнет выступать каждый район, а потом и деревня. Весь этот фон и для футбола неприятен и нежелателен. Тем не менее, драматизировать ситуацию не стоит».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram