ГлавнаяСпорт

Путин пообещал не отбирать "Украину", - Сушкевич

В отношении центра должна быть "соблюдена законность".

Путин пообещал не отбирать "Украину", - Сушкевич
Валерий Сушкевич
Фото: comments.ua

Президент Национального комитета спорта инвалидов Валерий Сушкевич выразил надежду, что известный на весь мир центр спортивной подготовки и реабилитации инвалидов в Евпатории не будет национализирован новыми властями Крыма.

"Этот объект - частная собственность Национального комитета спорта инвалидов. И почти год, во время начала строительства, финансирование шло за счет собственных, небюджетных средств.

На прошлой неделе президент Международного паралимпийского комитета звонил мне и спрашивал: «А все ли нормально, все ли законно? Я готов защищать статус центра, его принадлежность гражданам Украины и Национальному паралимпийскому комитету».

Организационно-правовая форма собственности центра — частная. Собственность любой общественной организации — есть частная.

Потому что раздавались возгласы в Крыму: это же государственная собственность — давайте национализируем", - сказал Сушкевич.

Он также рассказал, что сложившаяся ситуация обсуждалась во время встречи с президентом РФ Путиным в Сочи.

"Им было сказано, что в отношении центра должна быть соблюдена законность. Но это было до проведения референдума. Тогда он поддержал недопущение нарушения прав Национального паралимпийского комитета.

Любые негативные движения в отношении этого центра — вершина цинизма и бесчеловечности", - подчеркнул Сушкевич.

Добавим, что в Национальном центре паралимпийской и дефлимпийской подготовки спортсменов-инвалидов "Украина" в Евпатории за год проходят реабилитацию 8-9 тыс. людей с ограниченными возможностями.

Напомним также, что экс-глава СНБО Евгений Марчук в четверг сказал, что в ближайшие два дня может состояться вторжение российских войск в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram