ГлавнаяСпорт

Крымские клубы смогут играть в чемпионате Абхазии, а не России, - Попов

ФИФА не допустит грубого нарушения правил

Крымские клубы смогут играть в чемпионате Абхазии, а не России, - Попов
Фото: http://sport.bigmir.net

«Таврия» и «Севастополь» априори не могут выступать в чемпионате России. Таковы правила ФИФА и УЕФА. Об этом сообщил первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов.

«Выступление наших команд в каком-то другом чемпионате, кроме украинского, нереальный абсолютно. Поймите, во всемирной футбольной общественности совсем другое видение ситуации, есть четкий закон: клуб, который находится на территории одного государства, не имеет права участвовать в официальных турнирах другого государства. Поэтому если «Севастополь» и «Таврия» и другие крымские клубы захотят заявиться, допустим, в первенство России, международные футбольные органы им этого элементарно не позволят. У них тут есть один путь — чемпионаты Приднестровья или Абхазии, или, в крайнем случае, — первенство Крыма. Вот и все.

Повторяю, состояние дел простое: мир никогда не признает ни крымского референдума, ни присоединения полуострова к России, ни его существования в виде псевдосамостоятельного политического субъекта; аналогичная процедура ожидает как потенциально возможный крымский чемпионат, так и участие местных футбольных клубов в иностранной лиге. Это — не моя позиция, это видение международного сообщества. Поэтому резюмирую: участие футбольных клубов Крыма в российской премьер-лиге нереально, потому что такого в принципе не может быть», — цитирует Попова «Украинский футбол».

Напомним, министр спорта и молодежи Булатов заявил, что «Таврию» и «Севастополь» пригласили в российскую премьер-лигу. Ведущий программы «ПроФутбол» Игорь Циганык сообщил, что на крымские команды давит местная власть. Не исключено, что «Таврия» и «Севастополь» проигнорируют матчи ближайшего тура чемпионата Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram