ГлавнаяСпорт

Ультрас "Шахтера" - российским фанам: задумайтесь русские, кем вы были, а кем стали

"Горняки" напомнили "соседям" о декабре 2010 года

Ультрас донецкого "Шахтера" обратились к российским фанатам в связи с агрессией России в Крыму. На странице "Вконтакте" горняки разместили следующее обращение:

"Когда русские дрались на Манежной площади (Декабрь 2010). Мы - украинцы поддерживали Вашу борьбу против режима. Когда Мы восстали против нашего режима и победили его, вы - русские поддерживаете своего Царя в войне против нас и радуетесь аннексии нашего Крыма.

Задумайтесь русские, кем вы были, и кем вы стали. На фото, декабрь 2010, акция Ультрас Шахтер в поддержку русского сопротивления на Манежке".

Фото: страица ультрас "Шахтера" "Вконтакте"

Напомним, 11-го декабря 2010 года в Москве на Манежной площади произошли массовые беспорядки. На площади собрались около 5 тысяч человек на митинг, посвящённый памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Молодой человек погиб в ходе нападения группы выходцев с Северного Кавказа на компанию футбольных фанатов.

Действия правоохранительных органов в ходе расследования убийства были восприняты в обществе как покрывательство подозреваемых, что и спровоцировало протесты. Митинг на Манежной перерос в столкновения с милицией. В результате беспорядков пострадали более 10 человек, несколько десятков фанатов были задержаны. После беспорядков произошла серия массовых митингов и уличных столкновений коренных жителей с выходцами из кавказских республик в городах России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram