ГлавнаяСпорт

Попов: крымские команды? Насильно мил не будешь

Главное – это обеспечить безопасность команд и болельщиков

Попов: крымские команды? Насильно мил не будешь
Фото: http://sport.bigmir.net

Вице-президент Федерации футбола Украины Анатолий Попов советует Премьер-лиге и крымским командам («Таврии» и «Севастополю») искать компромиссы:

«В предстоящем туре премьер-лиги «Таврия» и «Севастополь» сыграют на выезде, так что есть определенный запас времени. Вы знаете позицию крымских клубов – они хотят играть у себя дома.

Но вопрос состоит в том, насколько благоприятной будет обстановка для проведения там игр. Главное – это обеспечить безопасность команд, их болельщиков.

Дирекция Премьер-лиги находится в постоянном контакте с клубами. Исходя из этого, мы и будем принимать решения. Я считаю, ни одна из сторон не должна становиться в позу. Надо искать компромисс.

Вы знаете, что президент ФИФА Зепп Блаттер заявил о том, что крымские клубы должны закончить сезон в том чемпионате, в котором его начали.

Мы ведем речь о спорной территории, и если будут сомнения в безопасности участников и болельщиков, то придется идти на не очень популярные решения. Например, переносить игры на нейтральное поле. Это одна из возможных мер. Самое последнее, чего мы хотим, это начислять очки в несыгранных матчах.

Уход крымских команд в российский чемпионат? Во-первых, насильно мил не будешь. Во-вторых, есть процедура, и мы призываем ее соблюдать. Если у клубов есть такое желание, то это отдельная тема. Нужно садиться и вести переговоры».

Напомним, «Таврия» формально свой домашний поединок против «Динамо» провела в Киеве. В то же время «Севастополь» отказался проводить игру с «Металлистом» на нейтральном поле. По этой причине Премьер-лига перенесла матч на неопределенный срок.

Позже президент «Севастополя» Александр Красильников заявил, что за неприезд команд в Крым на матчи Премьер-лиги стоит засчитывать техническое поражение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram