ГлавнаяСпорт

Белоруска Домрачева стала трехкратной чемпионкой Олимпиады. Украинки - без медалей

Количество не всегда гарантирует качество.

Женский масс-старт избежал незавидной участи мужского и состоялся по графику.

Украина единственной из всех сборных была представлена максимумом спортсменок - сестрами Семеренко, Пидгрушной и Джимой.

Уже начало гонки ознаменовалась громким падением - по непонятным для обычного взгляда причинам за пределы трассы вылетела сама Тура Бергер. А уже после первой стрельбы на крутом вираже не справилась с управлением хозяйка трассы Ольга Зайцева, едва не устроившая массовый завал.

Украинки до третьей стрельбы вообще не допускали промахов, но из-за невысокой скорости шли позади группы лидеров. А на первой "стойке" грянул гром. "Застрелились" Юлия Джима и Валя Семеренко, а Вита смазала последний выстрел, притом что выцеливала не меньше 7-10 секунд!

Чисто отстрелялась только Елена Пидгрушна. На последней стрельбе капитан женской команды также была точна, но скорость...

А чуть ранее, допустив по одному промаху, с огромным отрывом от конкуренток со стадиона умчались Дарья Домрачева и Габи Соукалова. Третье место могла застолбить за собой Кайса Макарайнен, но смазала последний выстрел (как говорит острая на язык чешка Соукалова - "последним мажут только идиоты").

В итоге Домрачева без особых проблем финишировала первой. И это уже третья для Дарьи золотая медаль Олимпиады! Она стала первой, кому подобное удалось в Сочи. Причем все награды добыты в личных гонках. 

Что касается Соукаловой, до этого дважды бравшей "деревянные" медали, то чешке никто не помешал завоевать "серебро". 

За третье место развернулась ожесточенная борьба между 23-летней норвежкой Тирил Экхофф и ветераном немецких лыжных(!) гонок 33-летней Эви Захенбахер-Штеле. Победила молодость.

Лучшей из украинок стала Елена Пидгрушна - 8-я.

Олимпиада в Сочи. Биатлон.

Женщины. Масс-старт.

1. Дарья Домрачева (Беларусь) (0+0+0+1) - 35:25.6

2. Габриэла Соукалова (Чехия) (0+0+0+1) +20.2

3. Тирил Экхофф (Норвегия) (0+1+0+0) +27.3

4. Эви ЗАХЕНБАХЕР-ШТЕЛЕ (Германия) (0+0+0+0) +28.3

...

8. Елена Пидгрушная (0+0+0+0) +1:11.5

13. Валя Семеренко (0+0+2+0) +1:37.9

17. Вита Семеренко (0+0+1+0) +1:50.5

23. Юлия Джима (0+0+2+2) +2:45.2

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram