ГлавнаяСпорт

Белова: на "стойке" Пидгрушная заваливала винтовку - отсюда и промахи

Первые этапы Кубка мира в лагере сборной Украины рассматривают как подготовку к олимпийским стартам

Белова: на "стойке" Пидгрушная заваливала винтовку - отсюда и промахи
Фото: biathlonrus.com

Женская сборная Украины по биатлону отменно провела первые три этапа Кубка мира. Украинская команда дважды финишировала в тройке лучших в эстафете (победа и серебро). Также отметим успех Валентины Семеренко (победа в гонке преследования и «бронза» в спринте) и Юлии Джимы («серебро» в гонке преследования). В общем зачете Кубка мира Валя Семеренко занимает 4-е место, Пидгрушная – 6-е, а Джима – 7-е.

Тренер сборной Украины Надежда Белова подвела итоги первой трети сезона:

«В целом могу сказать, что команда выступила очень достойно. Мы довольны, но в то же время знаем, что каждой из девушек еще есть над чем поработать и знаем, как добиваться дальнейшего улучшения результатов. Если говорить более детально, то это и вопросы нахождения на рубеже, приход/уход с рубежа, различные нюансы техники лыжного бега. Все тренировочные занятия постоянно снимаются на видеокамеру, и всегда после тренировок мы буквально у всех подмечаем какие-то мелкие ошибки.

Не самая лучшая стрельба на первом этапе Кубка мира вполне объяснима, и связана она не только с плохими погодными условиями. Перед стартом в Кубке мира мы проводили заключительный сбор, на котором был сделан серьезный упор на стрелковую подготовку. Мы шли на это сознательно, понимая, что какое-то время будет тяжело, пока девчонки «переварят» эти объемы. Ведь здесь ситуация аналогична с функциональной подготовкой: когда спортсмен получает большие тренировочные объемы, после этого неизбежно идет спад. Но это было необходимо сделать. Ведь мы рассматриваем первые этапы Кубка мира – не как нашу основную задачу на сезон, а лишь как этап подготовки к Олимпийским Играм.

Например, в персьютах Пидгрушная допустила по три промаха на последнем рубеже из-за технической ошибки в изготовке. Лена немного завалила винтовку. Это не всегда это можно заметить. Конечно, этого в идеале быть не должно, но на практике никуда от подобных неточностей не деться.

Неудачи Панфиловой? К сожалению, летняя часть подготовки у Маши прошла не совсем удачно. Практически каждый сбор был сорван либо травмой, либо простудными заболеваниями. Но сейчас состояние Маши улучшается. Стрельба также становится более уверенной».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram