Биатлон: Соукалова неудержима в Рупольдинге

Украинки вновь не добрались до подиума

Габриэла Соукалова

Невероятную форму демонстрирует в Рупольдинге Габриэла Соукалова! После победы в индивидуальной гонке, лидер Кубка мира выигрывает и гонку преследования! Стартуя с 17-секундным гандикапом от преследовательниц, она ни разу не позволила себе промахнуться на огневых рубежах и не теряла первую позицию от старта и до финиша гонки.

Очередную блестящую гонку преследования выдала Тура Бергер. После промаха в первой лежке, дальше норвежская биатлонистка была безупречна и за счет этой уверенности поднялась на второе место.

Третьей финишировала Кайса Макаряйнен, хотя после первой лежки казалось, что с мыслями о подиуме ей стоит попрощаться: заработав два штрафных круга, Кайса вышла 20-й. Но сегодня Макаряйнен была лучшей на дистанции, и скоростью сумела-таки компенсировать неточности в стрельбе. А за счет феноменального хода на последнем круге, поднялась с шестого места на подиум.

Среди украинских девушек на высоких стартовых позициях находились Юлия Джима и Валя Семеренко. После всех перемещений по ходу персьюта, на финише девушки показали результат, аналогичный местам с индивидуальной гонке: Юля стала шестой, Валя – восьмой. Любопытно, что и Наталья Бурдыга повторила на финише позавчерашний результат - 35 место!

После этапа в Рупольдинге у нас снова три спортсменки в десятке сильнейших Кубка мира: Джима за счет двух попаданий в цветочную церемонию догнала Елену Пидгрушную и обе они делят 9-10 места в общем зачете. Выше других украинок, как и раньше – Валя Семеренко, которая сегодня вынуждена была пропустить вперед Кайсу Макаряйнен и Туру Бергер и теперь занимает четвертое место. А лидирует по-прежнему Габриэла Соукалова, опережающая преследовательниц на 46 очков.

К сожалению, Валя потеряла красный биб за лидерство в зачете персьютов: все та же Габриэла Соукалова обошла Валю на два очка.