ГлавнаяСпорт

Родители "бронзового канадца" бежали из Чехословакии на самодельной яхте

В Сочи удача улыбнулась ветеранам-горнолыжникам

Американец Боде Миллер в воскресенье завоевал «бронзу» в супергиганте. Боде завоевал медаль в возрасте 36 лет и 127 дней, став, таким образом, самым возрастным призером Олимпийских игр в горнолыжном спорте.

А ведь Боде накануне Олимпиады размышлял о завершении карьеры. Травмы замучили горнолыжника. Но Миллер таки полетел в Сочи и не прогадал.

«Бронзу» Боде поделил с канадцем Яном Худеком.

Фото: EPA/UPG

Ян родился в Чехословакии, но в 1986 году его семья бежала в Западную Германию. Отец, Ян-старший, тайно соорудил небольшую яхту в гостиной. Получив разрешение на двухнедельный отпуск с семьей, Ян-старший отвез жену Влади и десятимесячного Яна в Югославию, откуда они переправились по воде в Италию, а потом поехали в Западную Германию. Во время путешествия отец обнаружил, что использованный им клей был предназначен для пресной воды и начал растворяться в соленой воде Адриатики, так что его матери приходилось постоянно вычерпывать воду и возиться с плачущим малышом, пока отец пытался сладить со штормом.

«Согласно версии мамы, она била акул веслом по голове, но я не знаю, верить ли в эту часть рассказа», вспомнил Ян.

Прожив в Западной Германии более четырех лет, семья переехала в Канаду. Увлекаться лыжами Ян стал ещё в детстве. Однако больших успехов долгое время достичь не мог. А в 2001-м году Яну не смог квалифицироваться в сборную Канады по горнолыжным дисциплинам. Худеку пришлось собрать более десяти тысяч долларов, чтобы самостоятельно профинансировать свое участие в соревнованиях. Друзья и родные помогли ему собрать эту сумму, хотя многие из них советовали ему покинуть соревновательный спорт. В конце концов, в 2007 году стал первым канадским спортсменом, завоевавшим Кубок мира в скоростном спуске в Лейк Луиз (Канада).

Фото: EPA/UPG

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram