"Реал", выиграв у "Барсы", стал чемпионом Испании

"Короли" в пятом матче обыграли каталонский клуб

В пятом матче финальной серии испанской лиги Эндес «Реал» одолел «Барселону».

Несмотря на живое начало мадридцев, убежавших на 7:0, «Барселона» большую часть первой половины встречи не давала хозяевам убежать в солидный отрыв. Делать это каталонцам доводилось практически без своего травмированного лидера Хуана-Карлоса Наварро. Однако опытный Ясикявичюс и меткий Инглс заставили каталонцев забыть о потере лидера.

Благодаря отменным действиям Мирзы Бегича «Реал» завершил первый период с девятиочковым перевесом. В дебюте второй половины Фернандес довел отрыв «столичных» до 17 очков. Каталонцы проснулись и под конец третьей десятиминутки вернулись на стабильные «-7». Впрочем, на большее действующие чемпионы Испании сподобиться не могли.

Зонная защита, наглухо поставленная Паскуалем, существенно ограничила перемещения «Реала», но мадридцы продолжали поражать кольцо соперника и пользоваться его ошибками. В начале четвертой четверти особенно в этом преуспел Треммел Дарден - американец забил несколько важных мячей подряд, заставив тренера соперника брать тайм-аут при счете 64:51.

За четыре минуты до конца основного времени каталонцы уступали 10 очков - при этом раскладе их шансы на успех казались минимальными. Оставалось надеяться на гений Наварро, Ясикявичюса или даже Инглса, но просто сильной игры последних двух для решающего успеха не хватило.

Впервые за последние шесть лет «Реал» стал чемпионом Испании.

«Реал» – «Барселона» 79:71 (20:18, 21:14, 14:18, 24:23)

Р: Фернандес (15 + 5 подборов), Рейес (14), Дарден (13 + 7 подборов), Кэрролл (9), Миротич (6).

Б: Инглс (25 + 6 подборов), Ясикявичюс (23), Томич (9 + 6 подборов).

Счет в серии - 3:2.