Кубок Конфедераций: Неймар ошарашил мексиканцев, Япония храбро билась с Италией

Бразильский вундеркинд забивает второй мяч, а итальянцы с японцами сыграли самую зрелищную "партию" на турнире

В первом матче группового этапа бразильцы ошарашили соперника уже на первых минутах. Тогда японцы дрогнули после чудо-удара Неймара. Аналогичная судьба ждала и мексиканцев, которые также не сумели остановить бомбардира. Уже на 8-й минуте Неймар открыл счёт в матче и снова сделал это красиво. Дани Алвес навешивал с фланга, мяч от головы одного из защитников сборной Мексики полетел к линии штрафной, где в одиночестве находился форвард бразильцев. Неймар не стал обрабатывать мяч, пробив в касание – 1:0! На 90-й минуте Жо удвоил преимущество бразильцев. Неймар на бровке обыграл двух мексиканцев и катнул мяч нападающему. Жо оставалось лишь послать мяч в пустые ворота.

Во втором матче дня Италия в фееричном противостоянии переиграла Японию. Чемпионы Азии, возглавляемые итальянцем Дзаккерони, в первом тайме раздавили европейцев. И если бы не блестящая игра Буффона, японцы сняли бы все вопросы относительно победителя матча. Но великолепный Джанлуиджи пропустил лишь дважды. А на 41-й минуте свое веское слово сказал Андреа Пирло. Итальянец идеально навесил мяч на голову Де Росси, сделав счет 1:2. В начале второго тайма итальянцы, забив дважды, перевернули игру с ног на голову.

Казалось, все, японцы сломлены, но азиаты проявили характер и Окадзаки сравнял счет, головой отправив мяч в ворота Буффона – 3:3.

Итальянцы, впрочем, тоже не собирались сидеть, сложа руки. "Скуадра Адзурра" стала, наконец, похожа на ту команду, что вышла в финал чемпионата Европы.

На 86-й минуте Маркизио в контратаке прострелил в штрафную на Себастьяна Джовинко - туринцу оставалось лишь подставить ногу.

Таким образом, сборные Бразилии и Италии, набрав по 6 очков, вышли в следующий раунд.

Бразилия – Мексика – 2:0 (1:0)

Голы: Неймар, 9. Жо, 90.

Италия – Япония – 4:3 (1:2)

Голы: Де Росси, 41, Утида, 50 (автогол), Балотелли, 52 (пен), Джовинко, 86 – Хонда, 21 (пен), Кагава, 33, Окадзаки, 69.