ГлавнаяСпорт

Катар снова обвинили в "покупке" ЧМ-2022 по футболу

Французские журналисты провели расследование.

Катар снова обвинили в "покупке" ЧМ-2022 по футболу
Шейх Тамим бин Хамад бин Халиф аль-Тани
Фото: EPA/UPG

Катар получил право проведения ЧМ-2022 благодаря подкупу членов исполкома ФИФА – таковы итоги расследования, проведенного France Football.

Катар выиграл право принять Мундиаль-2022 по итогам выборов членов исполкома ФИФА, которые состоялись в декабре 2010 года, опередив по итогам голосования заявки США, Южной Кореи, Японии и Австралии.

France Football, в частности, утверждает, что: голоса президента Африканской конфедерации футбола (CAF) Иссы Аяту и Жака Анума были приобретены за 1,5 млн долларов каждый; Катар «спонсировал» конгресс CAF в 2010 году на сумму 1,25 миллиона долларов, чтобы расположить к себе четырех членов исполкома ФИФА от Африки; президент Франции Николя Саркози попросил главу УЕФА Мишеля Платини, который собирался голосовать за заявку США, поддержать Катар по геополитическим причинам.

France Football полагает, что Саркози и Платини встретились с принцем Катара Шейхом Тамимом бин Хамадом бин Халифой аль-Тани в 2010 году, чтобы обсудить инвестиции Катара во французский футбол. В 2011 году компания Qatar Investment Authority приобрела 70% процентов акций «Пари Сен-Жермен».

France Football намерен отправить полученные свидетельства в ФИФА для проведения дополнительного расследования, сообщает РИА «Новости».

Напомним, в 2011 году вице-президент ФИФА и глава КОНКАКАФ Джек Уорнер опубликовал текст своей переписки с генеральным секретарем Международной федерации футбола Жеромом Вальке, в котором тот намекнул, что Катар купил право на проведение ЧМ-2022.

Это случилось незадолго до выборов президента ФИФА. Действующий глава организации Зепп Блаттер сохранил свой пост, при этом его соперником был как раз уроженец Катара и глава Азиатской конфедерации футбола Мохаммед Бин Хаммам.

Блаттер тогда заявлял, что не собирается начинать расследование победы Катара в борьбе за чемпионат мира по футболу 2022 года, при этом он не будет мешать комитетам ФИФА, если те посчитают, что расследование нужно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram