ГлавнаяСпорт

Биатлон. Российский биатлонист хочет выступать за Украину

По тропинке Панфиловой пошел Дмитрий Русинов

Бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов сообщил, что российский биатлонист Дмитрий Русинов перейдет в сборную Украины.

«Отток талантливых российских спортсменов в другие страны продолжается. 22-летний талантливый биатлонист Дмитрий Русинов отобрался на чемпионат мира в качестве запасного и на чемпионат Европы по биатлону в составе сборной России, а в итоге выступит в Банско в составе Украины.

Причины банальны. С начала сезона московская команда практически не получает финансирования, имеет проблемы с инвентарем. На отборочные соревнования в Тюмень Дима ездил за свой счет и вопреки всем проблемам сумел выиграть спринт.

До тех пор, пока у нас будет такое отношение к резерву, исход спортсменов будет массовым. Поверьте, Русинов не последний биатлонист, который в этом году собирается перейти в другую страну, но об этом поговорим в другой раз», – написал Тихонов на своем официальном сайте.

Президент Федерации биатлона Украины (ФБУ) Владимир Брынзак так прокомментировал информацию о переходе Дмитрия Русинова в сборную Украины.

«Разговор был. Обратился человек – постараемся ему помочь. Мы тоже поставили Дмитрию определенное условие – это «цивилизованный» уход из России.

О причинах его перехода я не буду рассуждать. Знаю лишь, что у него есть украинские корни. Его мама, бывшая спортсменка, волейболистка, длительное время жила на Украине. У него на Украине проживает много родственников. Дмитрий Русинов перспективный 22-х летний спортсмен. Он отобрался на чемпионат мира в Нове-Место в качестве запасного и на чемпионат Европы по биатлону в составе сборной России», – приводит слова Брынзака Biathlon-ua.org.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram