ГлавнаяСпорт

Луческу: Мы расступились, когда "Норшелланд" забивал второй мяч

Мистер защищает своих подопечных и советует поискать черную кошку там где ее нет

Луческу: Мы расступились, когда "Норшелланд" забивал второй мяч
Разве могла команда Гуру интриг Мирчи Луческу сыграть в том злополучном эпизоде иначе?
Фото: EPA/UPG

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу после матча с "Говерлой" прокомментировал решение УЕФА рассмотреть "под лупой" гол Адриано "Норшелланду", забитому с нарушением правил фэйр-плей:

"Какие-то решения УЕФА по поводу гола Адриано будет принимать однозначно. Но я хочу, чтобы в УЕФА поняли, что в той ситуации мы не знали, как правильно поступить. Просто стоять, как статуи, и ничего не делать, когда нам забивают, - это тоже неспортивно, с моей точки зрения. Есть существенная разница между тем, чтобы разрешить сопернику забить подобным образом, и помочь им в этом.

Хотелось бы, чтобы люди в комиссии, которые будут принимать решение, оценили позицию Адриано: игрок стоял спиной и увидел мяч только тогда, когда он лег в ногах. Хочу, чтобы они поняли: футбол - это игра эмоций. И порой, учитывая инстинкты, очень сложно за доли секунды принимать правильное решение.

Хотелось бы, чтобы они увидели, что мы, в принципе, расступились. К сожалению, Степаненко оказался на ноге Стокхольма. А потом мяч попал к Срне, и Дарио сделал длинную передачу. После этого "Нордшелланд" за семь передач дошел до наших ворот, и мы ни разу не коснулись мяча. Я не говорю, что это была помощь с нашей стороны. Соперник был настойчив в той ситуации, а наши игроки находились в очень спокойном состоянии. Потом уже не было такого, чтоб они пять-шесть передач делали легко, в одно касание, - мы им запретили бы! Им выгодно говорить о голе - это, наверное, какое-то алиби. В конце концов, наше преимущество было настолько очевидным, что, если бы счет был 8:2 или 8:3, никто бы этому не удивился.

Еще раз отмечу: очень сожалеем, что оказались в такой ситуации, но своих футболистов мы обязаны защищать. Мы хотели сначала пропустить, а потом не мешали им забить гол. Очень сложно было принять решение. Нужно знать, что делать в данной ситуации по регламенту. Повторюсь, может быть, но мы поступили бы еще более неспортивно, просто расступившись и позволив "Нордшелланду" забить гол. Но все произошло только из-за того, что мы не знали, как поступить в этом случае. А сказать конкретно, какое решение будет принято, я не могу. Будет зависеть от того, как серьезно они проанализируют те шесть минут между забитыми нами и ими голами. И если поймут, что это была случайность, тогда одно. Если нет - другое.

Наверное, комиссии, которая будет принимать решение, нужно тоже принять это во внимание. Не хотел бы, чтобы на нас сделали какой-то жесткий пример. Много было идентичных ситуаций, когда не принималось никаких жестоких решений".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram