ГлавнаяСпорт

"Бразильскому идиоту из Шахтера" грозит дисквалификация

Одними извинениями Адриано не отделается. За "грязный" гол КДК УЕФА может наказать не только Луиса, но и клуб с Федерацией

"Бразильскому идиоту из Шахтера" грозит дисквалификация
Фото: shakhtar.com

Луис Адриано, нарушивший правила «честной игры» в игре Лиги чемпионов с «Норшелландом» и прозванный в датской прессе «бразильским футбольным идиотом», может быть дисквалифицирован на один год. Такое наказание предусматривает дисциплинарный регламент УЕФА.

Форварду «Шахтера» вменяют нарушение «правил поведения» (статья №5 дисциплинарного регламента УЕФА). Максимальное наказание по этой статье – это пятилетняя дисквалификация. Однако вряд ли УЕФА применит к Луису такое наказание. Скорее всего, форварда дисквалифицируют сроком до одного года.

Такое наказание предусматривает пункт А (нарушения, совершенные на игровом поле или в непосредственной близости от него) статьи №7 «Предельный срок» регламента УЕФА. В пункте D этой же статьи идет речь о пятилетней дисквалификации за «остальные нарушения».

Стоит отметить, что за нарушение «норм поведения» может быть наказан не только игрок, но и клуб, и футбольная ассоциация страны.

Контрольно-дисциплинарная инстанция рассмотрит дело с нарушением правил "честной игры" Луисом Адриано во вторник, 27 ноября.

Правда, гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин пока не знает, о каком наказании идет речь.

«Мы даже не понимаем, о чем идет речь, поскольку ни в одном регламенте нет прямых норм наказания за подобные вещи, - говорит гендиректор газете «Сегодня». - Насколько мне известно, и в самом комитете УЕФА еще не знают, что именно они собираются сделать. Заседание будет проходить при закрытых дверях - без участия игрока и юристов клуба.

Сейчас Платини очень серьезно взялся за «фэйр-плей». Но, с другой стороны, вы же помните случай, когда играя с «Барселоной», мы сами пострадали от неджентльменского поведения соперника. И никто тогда не обращал на это внимания и не принимал никаких санкций. Чем все это закончится, не могу пока даже предположить».

Отметим, что параллели с матчем «Шахтер» - «Барселона» неуместны. В матче, который состоялся 1 октября 2008 года, футболисты «Барсы» просто не выбили мяч, когда Селезнев лежал в штрафной, а затем провели голевую атаку (смотрите видео с 6:38).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram