ГлавнаяСпорт

Вспомнить все. CаШо: 10 памятных матчей в Лиге чемпионов

В карьере у голкипера "Динамо" были как взлеты, так и падения

Вспомнить все. CаШо: 10 памятных матчей в Лиге чемпионов
Фото: http://fcdynamo.kiev.ua

Матч против «Порту» стал сотым матчем в Лиге чемпионов для Александра Шовковского. Предлагаем вашему вниманию вспомнить десять эпохальных концертов в исполнении СаШо на лучших «площадках» Старого Света.

1.«Динамо» - «Реал» - 2:0 (17 марта 1999)

Величайший матч в новейшей истории «Динамо» и карьере Шовковского. Королевский клуб тогда переживал не лучшие времена. На капитанском мостике рубил с плеча "железный валиец" Джон Тошак, но всех проблем команды он решить не мог. Рауль явно был не в форме, а Миятович и Шукер уходили со сцены. Тем не менее, «Реал» есть «Реал». В ответном матче (первый матч закончился 1:1) мадридцы, несмотря на морозец (-5 по Цельсию) настойчиво штурмовали оборонительные порядки «полковника Лобановского». И быть бы беде, но на последнем рубеже - Шовковский!

2.«Динамо» - «Бавария» - 3:3 (7 апреля 1999)

Говорим «Реал», вспоминаем «Баварию»… Герой битвы с испанским грандом полуфинал с командой Оттмара Хитцфельда провалил. Киевляне гоняли хваленых немцев и в хвост, и в гриву, но в итоге все закончилось обидной ничьей. Вратарь не выручил! Сперва Шовковский не справился с очень дальним «выстрелом» Тарната со штрафного (счет стал 2:1), а в конце игры неправильно выстроил «стенку» при «стандарте» от Эффенберга и проиграл дуэль Янкеру.

3.«Арсенал» - «Динамо» - 1:1 (21 октября 1998)

Возможно лучший матч СаШо в карьере. Машина Арсена Венгера была на ходу. Бергкамп, Овермарс, Анелька, Хьюз и Парлор катком прошлись по оборонительным порядкам гостей. Но вратарь оставил динамовцев в игре (лишь Бергкамп сумел пробить фантастического СаШо). А на 90 минуте точный удар Реброва позволил гостям увезти с «Уэмбли» почетную ничью. В Украине, правда, об этом узнали только наутро следующего дня из выпусков новостей. «Спасибо» Алексею Семененко…

4.«Динамо» - «Барселона» - 3:0 (22 октября 1997)

5.«Барселона» - «Динамо» - 0:4 (5 ноября 1997)

Первый сезон «Динамо» в ЛЧ с Лобановским во главе. Каталонский гранд бит и дома, и на «Ноу Камп». Героем тех поединков принято считать Андрея Шевченко, трижды огорчившего Витора Байа. Но без классной игры Шовковского на последнем рубеже те победы вряд ли были возможны. В киевском матче СаШо не позволил отличиться Фигу, Ривалдо и Луису Энрике, а в Барселоне голкипер справился с ударами Джованни, Чирича и все того же Фигу.

6.«Спарта» - «Динамо» - 0:1 по пен. 1:3 (26 августа 1998)

Сезон 1997/98 киевляне начали ни шатко, ни валко. В первых турах национального первенства подопечные Лобановского потеряли четыре очка, а в квалификации к ЛЧ проиграли домашний матч пражской «Спарте». От полного провала динамовцев спас СаШо. В столице Чехии он тащил все, оставив свои ворота на замке после ударов Хорняка, Баранека и гренадера Локвенца. В «лотерее» у «спартанцев» шансов попросту не было. Поймав кураж, Шовковский отразил удары Вотавы, Страчены и Баранека.

7.«Динамо» - «Спартак» - 3:2 (14 сентября 1994)

Фантастический поединок! Для киевского клуба Лига была в те давние времена в диковинку. А 90 тысяч зрителей на «Олимпийском» заставляли сердца киевлян биться в режиме «экстрим». «Спартак» же был на ходу. Команда Романцева громила всех и вся в России и приехала в Киев в ранге фаворита. Тяпушкин, Цымбаларь, Тихонов, Писарев, Аленичев, Пятницкий и закаленный еще в Союзе Родионов – в середине 90-х эти имена гремели.

В начале игры гости довольно легко дважды (Тихонов, Писарев) огорчили изрядно мандражировавшего кипера. Но во втором тайме «динамовцы» пришли в себя. Леоненко сделал дубль, а победный мяч забил юный Сережа Ребров. Этот камбэк был бы невозможен без классной игры Шовковского на линии.

8.«Силькеборг» - «Динамо» 0:0 (18 августа 1994)

Начало «легенды». Это был первый матч 19-летнего Шовковского в самом престижном европейском турнире. Дебютант полностью оправдал доверие тогдашнего тренера киевлян Йожефа Сабо, парировав мяч после мощнейшего удара Кнудсена и не дав перехитрить себя Фредриксону. В итоге на табло остались нули. В ответной игре киевляне были сильнее (3:1), завоевав путевку в групповой раунд ЛЧ.

9.«Динамо» - «Локомотив» - 2:0 (17 сентября 2003)

В дуэли голкиперов СаШо переиграл московского Босса. «Локо» имени Семина в Киеве показал довольно приличный футбол, но все надежды Юрия Павловича разбились о скалу на последнем рубеже. Шовковский не дал поразить свои ворота ни Лоськову, ни Измайлову с Хохловым. А на противоположной половине поля свое веское слово сказал Диого Ринкон.

10.«Динамо» - «Стяуа» - 1:4 (13 сентября 2006)

Валилось «Динамо», плохо играл и голкипер… Демьяненко на скамейке, Маркович, Родриго и Родольфо в обороне, и, наконец, неопознанные колумбийцы в роли джокеров. Неуверенная игра Александра лишь усугубила и без того тягостное впечатление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram