ГлавнаяСпорт

Беррокаль возглавил "тигров"

Ефимов недолго "возглавлял" донецкий клуб. Теперь в бой "тигров" поведет испанский специалист

Беррокаль возглавил "тигров"
Фото: sport-xl.net

В среду после успешных переговоров был закрыт вопрос с новым главным тренером первой команды БК "Донецк". Наставником "тигров" до конца нынешнего сезона стал известный испанский специалист Хосеп Мария Беррокаль Риера.

Этот тренер в 2011 году после продолжительного перерыва привел "Будивельник" к чемпионскому титулу, причем в финальной серии из семи матчей тогда обыграл как раз "Донецк" (4:3).

До украинского периода своей карьеры уроженец Барселоны работал с молодежными составами сначала "Ховентута", а затем "Барселоны". С 2002 по 2010 года был ассистентом главного тренера каталонского клуба, с которым два раза выигрывал Евролигу (2003 и 2010 гг.) и по три раза национальный чемпионат (2004, 2009 и 2010 гг.) и Кубок короля (2003, 2007 и 2010 гг.). После возвращения на родину Хосеп Беррокаль возглавил клуб второго дивизиона "Менорку", с которым стал первым по итогам плей-офф Леб Голд, но от повышения в классе из-за нестабильной финансовой ситуации коллектив был вынужден отказаться.

Нынешний сезон теперь уже полноправный главный тренер "Донецка" начал в другом клубе второго испанского дивизиона "Аликанте", но работодатели не стали чинить препятствий на пути возвращения тренера в украинскую лигу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram