ГлавнаяСпорт

Маррея по-царски встретили в городе, где 16 лет назад едва не убили

Триумфатор Олимпиады и US Open посетил родной Данблейн.

Маррея по-царски встретили в городе, где 16 лет назад едва не убили
Фото: www.eurosport.ru

Тысячи жителей шотландского города Данблейн вышли в воскресенье на улицы, чтобы приветствовать Энди Маррея - чемпиона Олимпийских игр-2012 и победителя Открытого чемпионата США.

Третья ракетка мира не смог принять участие в шотландском параде олимпийцев и паралимпийцев. Вместо этого для 25-летнего теннисиста был устроен персональный прием в родном городе, сообщает РИА «Новости».

Сломить энтузиазм публики не смог даже начавшийся за час до старта мероприятия дождь. Сам Энди проследовал по улицам города, раздавая несметное количество автографов, а затем посетил юношеский теннисный клуб, где начиналась его карьера. Там теннисист пообщался с молодыми спортсменами.

«Все сегодня сложилось просто невероятно, люди так доброжелательно и тепло меня принимали», - признался Маррей журналистам. Он также сообщил, что долго не мог поверить и свыкнуться с чемпионскими титулами, к которым он так долго шел, останавливаясь всякий раз в шаге от победы.

Вспомнили в этот день в Данблейне и об истории, которая серьезно изменила судьбы поколения Энди. 13 марта 1996 года безработный Томас Хэмилтон расстрелял из двух пистолетов «Браунинг» и двух револьверов «Смит-энд-Вессон» шестнадцать учеников и одного учителя начальной школы в Данблейне, а затем покончил с собой. Маррей был учеником этой школы и находился в здании во время нападения, но не пострадал от выстрелов.

В понедельник шотландец вернется в британскую столицу, где станет гостем Лондонской недели моды, затем он со своей подругой отправится на отдых. А потом ему предстоит серия турниров в Азии и участие в итоговом турнире года в Лондоне в ноябре.

Маррей стал первым британцем более чем за 100 лет, выигравшим олимпийский теннисный турнир, и первым за 76 лет британским победителем турнира «Большого Шлема» в мужском одиночном разряде. Он также является единственным британским олимпийцем, удостоившимся в честь своей победы установки не одного, а двух золоченых почтовых ящиков - в шотландском Данблейне и английском Уимблдоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram