ГлавнаяСпорт

Женщина быстрее Лохте – реальность или допинг?

Китайская пловчиха проплыла последние 50 метров дистанции быстрее американца Лохте. 

Женщина быстрее Лохте – реальность или допинг?
Е Шивэнь
Фото: EPA/UPG

В субботу Е Шивэнь установила мировой рекорд, заметно прибавив на последней 100-метровке. При этом заключительный «полтинник» китаянка проплыла быстрее (28,93), чем один из сильнейших пловцов мира американец Райан Лохте на аналогичной дистанции (29,10). Исполнительный директор Международной ассоциации тренеров по плаванию Джон Леонард подверг сомнению справедливость результата, показанного китаянкой.

«Каждый раз, когда в истории нашего спорта появлялась суперженщина, позднее оказывалось, что без допинга не обошлось, – заявил Леонард. – Последние 100 метров были невероятными. Он плыла слишком быстро. Если бы в других видах она плыла также, то вопросов бы не возникало. Но плыть сначала вполне стандартно для элитных соревнований, а затем совершить то, чего не бывало в истории, это неправильно».

Сама китаянка отрицает возможность употребления допинга. «Мой результат стал следствием серьезной работы на тренировках. Я не использовала запрещенные препараты. Команда Китая имеет твердую позицию в данном отношении», – сказала Е Шивэнь.

«Образец допинг-пробы будет доступен еще восемь лет. И если в данном случае использовались какие-то генетические манипуляции или что-то подобное, то развитие науки поможет нам распознать это. Пока же мы констатируем, что она олимпийская чемпионка, обладательница мирового рекорда, но нужно быть начеку», – заключил Леонард.

Сегодня Е Шивен будет принимать участие в заплыве на 200 метров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram