ГлавнаяСпорт

Яна Шемякина принесла Украине первое "золото" Олимпиады!

Фехтование на второй кряду Олимпиаде приносит стране золотую медаль.

Фото: EPA/UPG

Если в Пекине "золотой" стала команда саблисток, то в Лондоне отметилась любительница исторических романов и психологической литературы Яна Шемякина.

Украинка сначала прошла россиянку Шутову - 15:12. Затем - румынку Бранца, а ведь Ана Мария - серебряный призер Пекина-2008, чемпионка мира-2010 и 2011 в команде. Но Яна в овертайме выгрызла победу со счетом 14:13. Затем "на зубах" она победила еще одну румынку - Симону Герман, 15:14. А в полуфинале Яна одолела китаянку Сунь - 14:13. Как видим, ни одной легкой победы, все завоеваны потом.

Такой же была и решающая победа. В финале украинке противостояла олимпийская чемпионка Пекина немка Бритта Хайдеманн. Основное время закончилось со счетом 8:8 (хотя украинка некоторое время вела с преимуществом в два укола). В овертайме именно наша шпажистка была вынуждена атаковать, ведь в случае равенства чемпионкой становилась бы немка. И Шемякина отменно справилась со своей задачей, нанеся решающий укол незадолго до истечения дополнительной минуты. Есть первая украинская чемпионка лондонской Олимпиады!

Эта медаль стала для Украины уже второй, добытой в понедельник. Ранее "бронзу" завоевала тяжелоатлетка (категория до 58 кг) Юлия Калина. А если бы наших гимнастов не лишили "бронзы" в командных соревнованиях, понедельник смело можно было бы назвать "Днем Украины".

Добавим, что у фехтовальщиков мы также вправе рассчитывать на медаль от саблистки Ольги Харлан - триумфатора Пекина в командной сабле. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram