ГлавнаяСпорт

Луческу: "Шахтер" стал машиной для завоевания титулов

Наставник "горняков" прокомментировал победу над "Металлургом" в Суперкубке.

Луческу: "Шахтер" стал машиной для завоевания титулов
Фото: sport-express.ua

- Контролировали игру с первой до последней минуты. Временами мы выглядели не очень хорошо функционально – наверное, потому что команда в полном составе не проводила сборы с самого начала. К сожалению, сегодня не проходил последний пас, не всегда он был выполнен на высшем уровне. В целом же я очень доволен. Поздравляю команду с третьим титулом в этом году. Думаю, что эти победы завоеваны при явном преимуществе над другими командами. Но все это будет иметь значение только в том случае, если мы хорошо выступим в Лиге чемпионов.

- Мистер, для вас это 15-й трофей в «Шахтере». Вы согласны с тем, что он был завоеван легче, чем 14 предыдущих?

- Скорее всего, легче, потому что за последние годы команда выросла и с каждым годом становилась машиной для завоевания титулов. По большому счету, мы очень много раз меняли состав команды, и с каждым годом средний возраст футболистов уменьшался – мы становились моложе, и это не отражалось на игре. Команда играет с уверенностью в своих силах и показывает достаточно зрелищный футбол.

- Сегодня не было Чигринского. Что-то опять случилось?

- Вчера опять на тренировке получил травму.

- В прошлом году вы говорили, что Суперкубок особого смысла не имеет. Каково ваше мнение в этом году?

- По сравнению с прошлым годом, когда мы были менее мотивированными и расслабленными, я смог настроить футболистов. Они были более собранными во всех эпизодах. И разница, наверное, определенная есть – «Динамо» (Киев) или «Металлург» (Донецк) в этой фазе соревнований.

- Вы не изменили своего мнения насчет того, что если одна команда – и чемпион, и обладатель Кубка, то матч за Суперкубок теряет смысл?

- Если есть традиция такой игры, то нужно ее соблюдать. По большому счету, конечно, смысла нет. Но для болельщиков, для телевидения, для начала нового сезона это очень важно. Такие матчи проводятся и в других странах – в некоторых играют не с финалистом Кубка, а с командой, занявшей второе место в чемпионате. Был матч тренировочного характера перед сложным сезоном – это самое важное. И трофей все же является трофеем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram