ГлавнаяСпорт

Роджер Федерер - "далі буде"?

Федерер после триумфа в Индиан-Уэллсе вернулся в чемпионскую гонку. Роджер уже подпирает Надаля. Вопрос в том, выдержит ли швейцарец им же заданный темп? Его основные конкуренты, понимая, что еще раз не перенесут сумасшествие прошлого года, отложили основные баталии на вторую и третью четверти сезона.

Федереру надоело коллекционировать блюда после встреч с Надалем - ему снова Кубки подавай
Фото: EPA/UPG
Федереру надоело коллекционировать блюда после встреч с Надалем - ему снова Кубки подавай

Напомним, Федерер выиграл шесть из восьми последних турниров, в которых принимал участие. Его триумфы в конце прошлого года объяснялись ужасной усталостью Надаля и Джоковича после зубодробительного сезона. О чем говорить, если основным соперником Роджера стал Жо-Уилфрид Тсонга, при всем к нему уважении. Победы Роджера в 2012 году списывались то на отсутствие ТОП-соперников (как в Роттердаме), то на недостаточную концентрацию Джоковича в Дубаи, который основной упор сделал на приближающиеся Мастерсы.

Но ведь Маррей, который в ОАЭ разбил Новака в полуфинале, отнюдь не сачковал. И его Федерер также прошел по-гроссмейстерски. А Маррей почти пять часов мучил Джоковича на Australian Open. Его дело продолжил Надаль, над которым Ноле страдал еще дольше. Федерер, которого Надаль в Австралии победил в четырех сетах и даже не «на зубах», на фоне этих титанов выглядел сиротинушкой. И вот теперь этот человек бьет всех — громит «обновленную версию» Маррея, громит Надаля, а Джокович упорно «избегает» встречи с ним.

Новак Джокович как упал после финала Australian Open, так до сих пор встать на ноги не может
Фото: EPA/UPG
Новак Джокович как упал после финала Australian Open, так до сих пор встать на ноги не может

Два самых страшных соперника — Джокович и Надаль — возможно, действительно берегут силы для грунтовой части сезона. Фаны Рафы апеллируют к парному турниру: дескать, если наш кумир в Индиан-Уэллсе заявился в пару, то о каком серьезном отношении к одиночному турниру можно вести речь? Тут вопрос вот ведь в чем: сущность Рафы все знают, ведь так? А раз так, думаете, Надалю было приятно ТАК проигрывать Федереру? Он еще Лондон-2011 не забыл.

Возможно, конечно, что титаны думали на классе защитить прошлогодние очки. Но они не учли одну вещь: Мастерсы — это не Шлемы, здесь силы на три сета может отыскать даже «дедушка» Налбандян, что уж говорить о вечно молодом Роджере.

И вот здесь мы подходим к очень важному моменту: Федерер не желает тратить силы даже на три сета. Он хочет побеждать в двух. У Роджера в последнее время проявляется очень важное качество — ему нравится быть сконцентрированным. Ощущение, что он снова получает удовольствие от этого. А где концентрация, там меньше невынужденных ошибок и просто ошибок. Это вкупе с агрессивной манерой ведения матча приводит к разгромам соперников (не столько по счету, сколько по игре).

Рафа Надаль не зря жаловался не только на сильный ветер, мешавший ему в полуфинале с Федерером, но и на агрессию соперника на корте. У Роджера снова проявился инстинкт теннисного убийцы. Здесь уместно вспомнить полуфинальный матч AusOpen-2012 между этими же соперниками. Федерер, сокрушив Рафу в первых пяти геймах, как-то резко сник, отдал инициативу и в итоге выиграл первую партию скорее по инерции. Ну, а в последующих сетах все стало на свои места. А вот в Индиан-Уэллсе швейцарец постоянно прессинговал Надаля. Благо, сил и концентрации на два сета ему уж точно хватило бы.

Фото: EPA/UPG

После триумфа в Индиан-Уэллсе Роджер заявил, что не ожидал от себя такой прыти. Пытается усыпить бдительность соперников? Но это как раз вряд ли получится — Джокович и Надаль в рейтинг тоже поглядывают и видят, как к ним стремительно приближается FedExpress. На стартующем на этой неделе Мастерсе в Майами Федереру предстоит защита 360 очков. Вопрос в том, изыщет ли Роджер физические и психологические силы на еще один спурт?

Только время покажет, насколько затяжным является кризис в игре Джоковича и Надаля. Оно же даст ответ на вопрос, чем является преображение Федерера — всплеском на фоне минутной слабости оппонентов или устойчивой тенденцией.

Но очень хочется, чтобы продолжение от Роджера последовало.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram