ГлавнаяСпорт

Федерер признан величайшим игроком в истории тенниса

Эксперты, впечатленные последними победами Роджера Федерера, поставили швейцарца выше Сампраса и Надаля.

Федерер признан величайшим игроком в истории тенниса
Фото: EPA/UPG

Напомним, Роджер (3-й в мире) в минувшее воскресенье выиграл шестой турнир из последних восьми, в которых он принял участие. В Индиан-Уэллсе он выиграл 73-титул в карьере.

А не так давно он сыграл свой тысячный матч в карьере. И хотя по обоим показателям швейцарец находится за пределами тройки лучших, именно он признан лучшим игроком современности. Эксперты, принявшие участие в опросе американского Tennis Channel, поставили Федерера выше двукратного обладателя Grand Slam австралийца Рода Лэйвера и единственной в истории обладательницы «Золотого Большого Шлема» немки Штеффи Граф.

В десятку сильнейших вошли Мартина Навратилова, Пит Сампрас (который провел на первой строчке мирового рейтинга на неделю больше, чем Федерер), Рафаэль Надаль (который четыре раза обыгрывал Роджера в финале Roland Garros), Бьорн Борг, Маргарет Корт, Крис Эверт и Билли-Джин Кинг.

Роджер Федерер является лидером по числу триумфов на турнирах серии Grand Slam (16), он 103 раза выходил в финал турниров. Впервые он возглавил мировой рейтинг 2 февраля 2004 года и удерживал эту позицию более четырех лет(!) - до 18 августа 2008 года. Он вернулся на первую строчку в июле 2009-го и покинул пост в конце мая следующего года.

Некоторое время он побыл даже 4-й ракеткой мира, но после впечатляющей серии побед претендует, как минимум, на вторую строчку рейтинга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram