ГлавнаяСпорт

Федерер выиграл 73-й титул в карьере

Роджер Федерер в финале Мастерса в Индиан-Уэллсе в двух сетах сломил сопротивление Джона Изнера - 7:6, 6:3.

Федерер выиграл 73-й титул в карьере
Фото: EPA/UPG

Федерер выиграл уже третий турнир в этом году, а соотношение побед/поражений составляет 22/1. Если учесть концовку прошлого сезона, когда Роджер последовательно победил на турнирах в Базеле, Париже и Лондоне, то его статистика просто потрясает: шесть титулов в восьми сыгранных турнирах и 37 побед при одном поражении (в Дохе Роджер снялся с соревнований, а проиграл лишь Надалю в полуфинале AusOpen).

В финале Индиан-Уэллса швейцарец (3-й в мире) долго проверял соперника на прочность, и так дело дошло до тай-брейка, который остался за фаворитом - 9:7. Во втором сете соперники спокойно брали геймы на своей подаче, пока в 7-м гейме Федерер не заставил Изнера (11-й) дрогнуть. Затем Родж легко выиграл свою подачу, а напоследок заставил подуставшего Изнера, ноги которого уже не желали работать, как слаженный механизм, раз за разом проверять на прочность сетку. В итоге не самая изматывающая победа со счетом 7:6 (9:7), 6:3.

Роджер Федерер выиграл последний Мастерс 2011 года и первый 2012-го. Он показал неимоверную реализацию первой подачи - 94%! Швейцарец совершил 29 виннерсов (против 15 у Изнера) и допустил лишь 12 невынужденных ошибок (соперник - 21). Изнер не смог реализовать ни одного из трех брейк-поинтов, а вот Роджер в тех же трех случаях сделал это дважды.

Год назад в Индиан-Уэллсе Федерер "зачехлился" в полуфинале, поэтому его ждет солидная прибавка "к жалованию": +640 очков в личный рейтинг. И теперь отставание Федерера от Надаля (2-й), не сумевшего защитить прошлогодние баллы, составляет лишь 825 очков. На Мастерсе в Майами Рафе снова предстоит защищать очки за выход в финал, а Роджеру - за полуфинал. И вряд ли Федереру хватит эмоциональных и физических сил на еще один подвиг в виде 4-го в сезоне титула. Но он в любом случае доказал, что его очень рано списали со счетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram