ГлавнаяСпорт

Ворскла — Ганновер. Накануне

Четверг, Полтава, стадион Ворскла, 22:05, арбитр Кристин Якобссон (Исландия).Прямая трансляция на 2+2.

Ворскла — Ганновер. Накануне
Фото: liveinternet.ru

Не привыкать Ворскле успешно играть против грандов. Рискнем предположить, что именно полтавчане находятся сейчас в лучшем психологическом положении. Во-первых, никуда не летали – четыре дня назад играли дома с Волынью, а значит эмоциональной усталости меньше. Во-вторых, эта победа добавила настроения подопечным Павлова. Ну и в третьих, если полтавчане проиграют, никто их за это ругать не будет. А вот если победят…

Но и Ганновер не лыком шит – это уже не те выскочки, какими виделись в начале прошлого сезона. Напомним, что летом лишь в последнем туре от них ускользнуло третье место и Лига чемпионов. После того успеха они сохранили состав и теперь по праву находятся вверху турнирной таблицы Бундеслиги. Да и победа над Севильей в плей-офф нынешнего розыгрыша Лиги Европы много значит. А в предпоследнем на сегодня туре саксы обыграли чемпиона дортмундскую Боруссию 2:1.

Обе команды исповедуют похожий стиль игры, если так вообще можно говорить о немецком и украинском футболе. Оба коллектива – без ярких звезд, но с эдакими «дядьками» в каждой линии. У Ворсклы справа в защите играет двужильный Даллку, у Ганновера – опытнейший Черундоло. У полтавчан из двух центральных полузащитников один больший разрушитель, второй нацелен на созидание – у Ганновера аналогичные роли у Шмидебаха и Пинту соответственно. Обе команды значительное количество атак организовывают при помощи вингеров (Ребенок и Кривошеенко у Ворсклы, Рауш и Штиндль у немцев). Наконец, впереди действует один ярко выраженный форвард и второй (Безус и Шлаудрафф) – в подыгрыше.

Правда, я ярко выраженным форвардом у Ганновера не все в порядке. Я Конан остался в Германии из-за травмы, Абделлауэ не до конца восстановился от повреждения, да и Шлаудрафф неизвестно как себя чувствует после травмы. Мирко Сломка славится своими неожиданными перестановками игроков, так что возможные тактические изыски немецкого специалиста могут сыграть на руку полтавчанам. Кстати, и с позициями фланговых защитников не все ясно: в прошлом туре, например, Черундоло играл слева, а на правом фланге вышел Шахед. В центре неизменна связка Хагги-Погатец.

Немцы, как мы уже сообщали, прибыли в Полтаву даже с собственным поваром, их самолет сделал остановку в Харькове, дабы подобрать «лоцмана», который помог бы долететь и приземлиться в Полтаве. Для них это приключение, полное неожиданностей. Тоже плюс Ворскле.

Но в целом преимущество Ганновера неоспоримо. Помочь Ворскле могут трибуны, но что-то особого ажиотажа в Полтаве не ощущается. Как нам сообщили в пресс-службе клуба, за 24 часа до начала матча было продано немногим более восьми тысяч билетов. Цена пропусков – от 50 до 200 гривен.

Остается добавить, что и городские власти, и милиция, и сам клуб долго готовились к этому матчу. Все-таки большой футбол возвращается в Полтаву…

Ориентировочные составы:

Ворскла: Долганский - Даллку, Курилов, Чеснаков, Селин - Красноперов, Маркоски - Кривошеенко, Безус, Ребенок - Янузи

Ганновер: Цилер - Черундоло, Хагги, Погатетц, Шахед - Пинту, Шмидебах - Штиндль, Рауш - Шлауфдрафф, Абделлауэ

Травмированные: Закарлюка – Я Конан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram