ГлавнаяСпорт

Металлист — АЗ. Накануне

Четверг. Харьков, стадион Металлист, 20:00, арбитр Марцин Борски (Польша).

Прямая трансляция на телеканале 2+2.

Металлист — АЗ. Накануне
Фото: liveinternet.ru

Гостившая прошлой осенью в Киеве команда из провинции Северная Голландия год спустя наведалась в Харьков в статусе дважды лидера - национального чемпионата и группового турнира Лиги Европы. За прошедшие месяцы немало воды утекло. Похоже, изменилось в Алкмааре и отношение к Лиге Европы. Если в минувшем сезоне на матчи второго по значимости континентального турнира Герт Вербеек выставлял полурезервный состав, то в первом туре ЛЕ-2011/12 с Мальме с первых минут на поле вышли те же 11 футболистов, что и на важный матч чемпионата с Фейеноордом.

Но в Харькове, куда тренерский штаб АЗ взял двух голкиперов и 18 полевых игроков, тренерский штаб гостей вынужден будет подкорректировать стартовый состав. Из-за травмы остался в Нидерландах автор победного гола в матче с Фейенордом австралийский сборник Бретт Холман (на последнем чемпионате мира в ЮАР в трех матчах забил два мяча). Впрочем, вряд ли это хоть как-то изменило планы АЗ на игру с Металлистом. И Вербеек, и его подопечные дают понять, что попытаются здесь выиграть, однако и ничьей не огорчатся. Как и большинство голландских команд, АЗ активно использует фланги. Одна из задач Вильягры с Сосой и Романчука с Тайсоном - не дать разбежаться резвым Бееренсу (правый край атаки) и Гудмундссону (скорее всего, именно он заменит Холмана слева).

В центре на подступах к штрафной и внутри нее перед Гуйе и Торсильери будет маячить настырный Алтидор, герой нашего вчерашнего материала. В середине поля у АЗ тоже есть люди, которых нельзя оставить без внимания. Отдавая должное 18-летнему Махеру (вполне возможно, парня ждет прекрасное будущее), отметим двух шведов - Эльма и Вернблоома. Первый, умеющий классно исполнять "стандарты" и бороться за верховые мячи, по праву называют регулировщиком командной игры. Второй весьма полезен как в оборонительных действиях, так и при навесах в чужую штрафную. Но, даже памятуя о том, что с АЗ нужно держать ухо востро, Металлист наверняка постарается загрузить работой защиту соперника. И хотя в голландской Эредивизии алкмаарцы на данный момент пропустили меньше всех (5 мячей в семи матчах), действия команды в обороне далеко не идеальны. Нащупать слабые места и воспользоваться ими - первостепенная задача атакующих игроков Металлиста. Поддержка трибун, на которых сегодня соберется порядка 35 тысяч зрителей, им в помощь.

Металлист (ориентировочный состав): Горяинов - Вильягра, Гуйе, Торсильери, Романчук - Эдмар, Торрес - Соса, Шавьер, Тайсон - Кристальдо.

АЗ (ориентировочный состав): Альварадо - Марселлис, Мойсандер, Виргевер, Поульсен - Эльм - Вернблоом, Махер - Бееренс, Алтидор, Гудмундссон.

Дисквалифицированные: нет.

Травмированные: Обрадович, Фининьо - Бойманс, Мессауд, Холман. Под вопросом: Валяев (Металлист).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram