ГлавнаяСпорт

"Сокол" (Киев) -- "Неман" (Гродно) -- 1:4

25 октября. Бровары. ЛА ТРЦ "Терминал". 480 зрителей.

Судьи: В.Жаглов (Новополоцк), А.Бакуменко, М.Колесниченко (оба -- Харьков)​

"Сокол": 1.Карпенко (55:59 -- 57:20). 21.В.Тимченко (2) -- 6.Срюбко (27), 3.Климентьев (2) -- 43.Ден.Исаенко, 38.К.Рябенко -- 4.Свиридов, 47.Татаренко; 35.Литвиненко -- 10.Шахрайчук (к) -- 19.С.Черненко, 55.Цыруль -- 33.Малов -- 18.Матвийчук, 65.Егоров -- 29.Олецкий -- 37.Р.И.Сальников.

"Неман": 2.Шабанов. Глебов -- Якимович, Прокопчик (2) -- Медведев, Копылец -- Горелов, Горошко; Еремин -- Крутиков -- Ал.Полушин (4), Мядель -- Малашкевич (к) (2) -- Лисичкин, Горбунов -- Кислый -- Ремезов, Ластовецкий. Командный штраф -- 2 минуты.

Шайбы: 7:23 Лисичкин (Медведев) (0:1), 7:48 Егоров (Сальников, Исаенко) (1:1), 13:36 Крутиков (Якимович, Еремин) (1:2), 24:53 Глебов (Крутиков, Якимович) (1:3), 57:20 Горошко (Кислый) (1:4 -- меньш., п.в.).

Броски: 51 (13+18+20) -- 30 (8+11+11).

Штраф: 31 -- 10.

Лучшие: Егоров -- Шабанов, Малашкевич.

Выздоровевший Андрей Срюбко и отбывший дисквалификацию Сергей Климентьев несомненно должны были усилить оборону "Сокола". А вот в нападении Александр Сеуканд существенно перетасовал состав троек. Так в бессменное первое звено он вместо Романа Сальникова поставил Александра Матвийчука, вторая тройка осталась без изменений: Литвиненко -- Шахрайчук -- Черненко, а в третьей линии на позиции центра вышел Валентин Олецкий, а Егор Егоров и Сальников играли по краям. У "Немана" же отсутствовал украинец Артем Бондарев и защитник Андрей Коршунов, пострадавший в драке с украинским легионером "Гомеля" Дмитрием Якушиным.

"Сокол" вновь пропустил первым, хотя до гола команда смотрелась очень хорошо -- и в движении, и в организации атакующих действий. Несколько раз киевляне на некоторое время закрывали гостей в зоне и достаточно уверенно разыгрывали шайбу. Что до голевой ситуации, то ошибку совершила первая пятерка - нападающие раньше времени пошли на смену, и в итоге, Александр Медведев вывел на свидание с Карпенко лидера команды Вячеслава Лисичкина, который не сплоховал -- 0:1. Хозяева отнюдь не смутились, а практически сразу же отыгрались. Игра шла за воротами "Немана", большая часть хоккеистов сконцентрировалась на эпизоде и шайбе, а Егоров оказался в одиночестве на пятачке. Экс-нападающий гродненцев поразил пустой угол -- 1:1. Спустя мгновение на кураже Сергей Черненко и Вадим Шахрайчук едва не разыграли голевую комбинацию, но гостям явно повезло.

Гродненцы постепенно начали диктовать сопернику свою игру, и в итоге в одной из позиционных атак киевляне допустили очередную оплошность в обороне. Гостям не составило труда стремительно разыграть комбинацию -- 1:2. До конца периода "Сокол" попытался выровнять ситуацию, но тщетно -- гости провели этот отрезок безошибочно.

Второй период начался под диктовку "Немана", в том же ключе прошло и практически все игровое время. Сине-бело-голубые все чаще ошибались, теряли позицию, и однажды защита "Сокола" вовсе не помешала Андрею Глебову забить третий гол. При этом Андрей Татаренко закрыл видимость Игорю Карпенко и тот момент броска не видел. Отыграть две шайбы представлялось вполне возможным -- "Неман" хоть и превосходил соперника в скорости, но вот если киевляне начинали четко действовать при организации атак, играли в пас, гродненцы терялись. Под конец периода "Сокол" провел несколько массивных атак, а на последней минуте оказался в большинстве, часть из которого перенеслось на следующую 20-минутку.

После перерыва "Неман" продолжил играть в свой хоккей, без оглядки на соперника. Но самое главное, что вратарь гостей Сергей Шабанов как будто заколдовал рамку -- шайба упорно не шла в ворота, а попадала лишь в его защиту, клюшку или ловушку. Хотя бросков киевляне нанесли очень много (всего -- 51!) -- из разных позиций и на всякий вкус. Но -- тщетно! Даже когда Александр Сеуканд выпустил шестого полевого, Шабанов был на высоте. А вот гродненцы сумели выжать из ситуации максимум. Как только киевляне потеряли шайбу, Олег Горошко отправил ее в пустые ворот -- 1:4. Дальше команды просто доигрывали, а Срюбко до финальной сирены успел отправить в легкий нокдаун автора третьего гола. Хоть этим порадовали зрителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram