ГлавнаяОбществоВійна

CNN показал кадры убийства мирных жителей российскими военными

Видео снято камерами наблюдения в окрестностях Киева.

CNN показал кадры убийства мирных жителей российскими военными
Фото: edition.cnn.com

Американский телеканал CNN показал кадры убийства двух безоружных местных мирных жителей российскими военными в окрестностях Киева.

Об этом сообщается на сайте телеканала.

Видеозапись с камеры слежения датируется 16 марта. На нем группа российских солдат останавливает и обыскивает владельца местной фирмы, имени которого не называют, а также 68-летнего охранника Леонида Пляца.

"Видео верифицировано CNN. Оно собрано из нескольких камер вокруг здания, и, хотя не имеет звука, изображения четкие. Это было трусливое, хладнокровное убийство двух безоружных людей. Пятеро российских солдат прибывают и пытаются проникнуть в помещение автосалона – стреляют по замкам и разбивают стекло. Когда владелец приближается с поднятыми руками, они останавливают его и обыскивают. Затем приходит Пляц, и его тоже обыскивают", – говорится в сообщении.

После обыска россияне убивают обоих мужчин, выстрелив им в спины. Леонид Пляц погиб не сразу: на кадрах видно, как он пытается подняться и дойти до своей охранной будки и позвать на помощь. 

Видеозапись приобщена к материалам международного расследования военных преступлений российской армии в Украине.

Напомним, Офис генпрокурора направил в суд обвинительный акт в отношении российского военного за убийство гражданского в Сумской области. Следствие установило, что 21-летний российский военный 28 февраля 2022 года убил безоружного жителя пгт Чупаховка, который вел по обочине дороги велосипед.

Ранее министр обороны Алексей Резников заявил, что российские оккупанты убили больше гражданских украинцев, чем погибло в бою военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram