ГлавнаяОбществоЖиття

Задержан подозреваемый по "газовому делу", который шесть лет скрывался в России

Суд отправил его под стражу с альтернативой 744 тыс. грн залога.

Правоохранители разоблачили и задержали подозреваемого в "газовом деле", который шесть лет скрывался от следствия.

Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро.

Фамилию задержанного не называют, но отмечается, что он еще в 2016 году уехал в Россию и с тех пор находился в розыске.

"В Украину вернулся за пределами пунктов пропуска через границу и использовал меры конспирации во избежание задержания. Подозреваемый был обнаружен во время проверки документов на блокпосту, после чего Госпогранслужба и Нацполиция сообщили об этом детективам НАБУ", - говорится в сообщении.

11 мая Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения подозреваемому в виде содержания под стражей с альтернативой 744 тыс. грн залога.

Напомним, в июле 2018 года НАБУ завершило расследование уголовного производства против Онищенко

По версии следствия, Онищенко создал преступную организацию, участники которой в период с января 2013 по июнь 2016 года незаконно заработали более 1,6 млрд грн на реализации природного газа. В результате таких действий ПАО "Укргаздобыча" (100% акций принадлежат государственной НАК "Нафтогаз Украины") был нанесен ущерб более чем на 740 млн грн.

К "газовой схеме" причастны 29 человек. Среди них - два близких человека, которые выполняли роль организаторов, остальные - работники "Укргаздобычи", юрист, финансисты, руководители компаний и т.д.

В рамках досудебного расследования восемь подозреваемых признали свою вину и заключили соглашения о признании вины. Расследование в отношении еще 12 человек также завершено: обвинительные акты по ним уже направлены в суд. Семь подозреваемых, в том числе Онищенко, находятся в розыске.

Сам Онищенко скрывается от правосудия в Испании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram