ГлавнаяОбществоВійна

В Севастополе в море выведены почти все корабли ЧФ РФ, обладающие ракетным оружием, - "Радио Свобода"

По меньшей мере, 50 российских ракет морского базирования находятся в постоянной готовности к применению.

В Севастополе в море выведены почти все корабли ЧФ РФ, обладающие ракетным оружием, - "Радио Свобода"
Ілюстративне фото
Фото: facebook/Минобороны России

Из главной базы Черноморского флота России в Севастополе в море выведены почти все корабли, имеющие на борту ракетное оружие.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Так, в Южной бухте, являющейся крупнейшим ответвлением Севастопольской бухты, у Минной стенки пришвартован ряд кораблей. Ближний из них – это большой десантный корабль проекта 1171 "Тапир".

В составе ЧФ РФ было три таких корабля, один из них – БДК "Саратов" – уничтожен украинскими военными в порту Бердянска. Два других – "Орск" (бортовый номер 148) и "Николай Фильченков" (152). После начала полномасштабного военного вторжения России в Украину бортовые номера всех военных кораблей были закрашены для усложнения идентификации однотипных единиц.

За Южным молом дежурит ракетный катер проекта 1241 "Молния-1", за Северным молом стоит противодиверсионный катер проекта 21980 "Граченок".

Следующие два – это большие десантные корабли проекта 775. На Черноморском флоте РФ – четыре таких корабля: "Цезарь Куников" (158), "Новочеркасск" (142), "Ямал" (156) ) и "Азов" (151).

БДК «Азов» находится на ремонте в 13-м судоремонтном заводе Черноморского флота в Килен-бухте, а БДК "Ямал" недавно вышел из ремонта.

Также в Южной бухте пришвартован патрульный корабль проекта 22160 типа "Василий Быков". В составе Черноморского флота РФ – три следующих корабля: "Василий Быков" (368), "Дмитрий Рогачев" (375) и "Павел Державин" (363).

У Куриной пристани между бухтами Инженерная и Докова пришвартованы четыре корабля. Первым слева стоит малый ракетный корабль на воздушной подушке проекта 1239 "Сывуч". В составе ЧФ РФ – два таких корабля: "Бора" (бортовый номер 615) и "Самум" (бортовый номер 616). Один из этих кораблей 8 мая был отбуксирован из Севастопольской бухты в северо-западном направлении.

Следующие два корабля – это сторожевые корабли проекта 1135 "Буревестник". В составе Черноморского флота РФ – два таких корабля: "Пытливый" (868) и "Ладный" (861).

Крайним справа пришвартованный "Славутич" – украинский средний разведывательный корабль, корабль управления. Россия захватила его в феврале-марте 2014 во время оккупации Крыма. Бортовой номер "Славутича" U510 закрашен уже несколько лет.

У причала в Сухарной бухте, также частью большой Севастопольской бухты, стоит большой десантный корабль с внешними признаками повреждения, о чем сообщали ранее. Вероятно, это БДК "Цезарь Куников", его номер 158 просматривается сквозь облетевшую или обгоревшую краску на левом борту. 

В составе Черноморского флота РФ – четыре таких катера: в строю находятся "Р-60" (бортовой номер 955), "Набережные Челны" (953) и "Ивановец" (954), а "Шуя" (962), согласно официальным данными – в отстое.

Таким образом, без учета противолодочных кораблей, минных тральщиков, разведывательных кораблей и судов вспомогательного флота, в море сейчас могут быть: все три фрегата проекта 11356Р "Буревестник", все четыре малых ракетных корабля проекта 21631 "Буян-М", 2 ракетные "Молния-1" и один БДК проекта 1171 "Тапир". Кроме большого десантного корабля все эти корабли несут на борту ракеты.

Накануне оперативное командование "Юг" сообщило, что по меньшей мере 50 российских ракет морского базирования находятся в постоянной готовности к применению. По данным Минобороны, по состоянию на 9 мая российские войска увеличили количество носителей крылатых ракет в Черном море – сейчас там находятся семь носителей КРМБ типа "Калибр", на прошлой неделе их было три.

Напомним, в конце апреля британская разведка сообщала, что в Черном море сейчас находятся около 20 кораблей военно-морских сил РФ, включая подводные лодки.

19 апреля сообщалось, что русские корабли отошли почти на 200 км от украинского берега. Это произошло после того, как в ночь на 14 апреля в Черном море затонул флагман Черноморского флота РФ ракетный крейсер "Москва". Он был поврежден вечером украинскими противокорабельными крылатыми ракетами "Нептун".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram