ГлавнаяОбществоВійна

В Запорожье СБУ предотвратила теракт в центре города

Его планировал житель Днепра.

В Запорожье СБУ предотвратила теракт в центре города
Ілюстративне фото СБУ
Фото: СБУ

СБУ предотвратила теракт в центре Запорожья и задержала его исполнителя. Злоумышленником является житель Днепра, 1966 года. 

Его целью было посеять хаос и панику в городе, поэтому он спланировал преступление на объекте массового скопления людей в центральной части Запорожья, сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко. 

"Взрывное устройство изготовил сам и замаскировал его под костыль. Он встроил в ее полость пиропатрон, взрывчатое вещество, а для усиления эффекта поражения – начинил взрывчатку элементами впечатляющего действия: гвоздями и болтами", – сообщили в СБУ.

Злоумышленник пытался "запутать следы" и за два дня до запланированной даты теракта прибыл в Запорожье из западного региона.

"СБУ удалось раскрыть его преступные намерения и сработать на опережение. Украинская спецслужба задержала его в «подпольном» доме, а взрывчатка была обезврежена. Сейчас продолжаются следственно-оперативные действия, задержанный дает показания, отрабатывается версия причастности российских спецслужб к подготовке преступления", – добавили в СБУ.

Напомним, российские оккупанты временно заняли отдельные населенные пункты Запорожской области, однако областной центр не является оккупированным. Враг обстреливает регион и пытается установить там оккупационную "власть". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram