ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты не прекращают наступательные действия на востоке и юге, - Генштаб ВСУ

На Лиманском направлении враг форсировал реку Северский Донец. Продолжаются бои.

Оккупанты не прекращают наступательные действия на востоке и юге, - Генштаб ВСУ
Фото: EPA/UPG

Российские войска не прекращают наступательные действия в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой, Луганской и Херсонской областей и удержания сухопутного коридора с временно оккупированным Крымом.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

На Волынском, Полесском и Сиверском направлениях определенные подразделения вооруженных сил Республики Беларусь продолжают выполнение задач по усилению украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях.

Сохраняется угроза ракетно-бомбовых ударов по объектам на территории нашего государства с территории Белоруссии.

В пунктах пропуска и в приграничных районах Брянской и Курской областей РФ находятся усиленные наряды пограничной службы ФСБ, а также подразделения вооруженных сил РФ.

Кроме того, российские оккупанты совершили артиллерийские обстрелы населенных пунктов в Городнянском районе Черниговской области и нанесли авиационный удар по населенному пункту в Шосткинском районе Сумской области.

На Слобожанском направлении противник осуществляет перегруппировку войск с целью недопущения дальнейшего продвижения наших войск в направлении государственной границы Украины. В районах севернее города Харькова враг обстреливает из артиллерии подразделения наших войск с целью нанесения потерь в живой силе, вооружении и военной технике.

На Славянском направлении оккупанты осуществляют перегруппировку войск для возобновления наступления на Барвенково и Славянск. Для усиления передовых подразделений противник совершил перемещение батальонной тактической группы.

С целью доукомплектования пострадавших подразделений и логистического обеспечения группировки войск противник переместил в определенный район около 300 единиц вооружения и военной техники.

На Донецком направлении подразделения противника пытаются развить наступательные действия на Лиманском, Северодонецком, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлениях.

"Основной задачей остается установление полного контроля над Рубежным, захват Лимана и Северодонецка", - говорится в сообщении.

На Лиманском направлении враг форсировал реку Северский Донец для ввода основных сил и проведения наступления. По направлению на Северск ведет наступление в сторону Зеленой Долины и Новоселовки. Продолжаются боевые действия.

Для обеспечения преодоления водного препятствия агрессор с территории РФ в направлении Кременной опрокинул технику понтонно-мостового парка.

На Северодонецком направлении противник ведет наступление в направлении Кудряшевки, Северодонецка, имеет частичный успех.

На Бахмутском направлении враг ведет штурмовые действия в направлении Первомайска, Камышевахи, боевые действия продолжаются. На Авдеевском направлении противник ведет штурмовые действия в направлении Новобахмутовки и Новокалинового.

На Кураховском направлении враг наступает в направлениях Степное – Новомихайловка, Славное – Новомихайловка и Александровка – Марьинка. Боевые действия продолжаются.

В Мариуполе основные усилия оккупантов сосредоточены на блокировании и попытках уничтожения наших подразделений в районе завода "Азовсталь". Противник не прекращает наносить авиационные удары. 

В Запорожском направлении враг обстреливал подразделения наших войск из ствольной артиллерии большой мощности и реактивных систем залпового огня.

На Южнобугском и Таврическомнаправлениях противник пытается улучшить свое тактическое положение. На Николаевском и Криворожском направлениях враг продолжает артиллерийские обстрелы позиций наших войск.

"С целью выявления изменений в расположении Сил обороны противник ведет воздушную разведку, в том числе и с использованием БпЛА. Кроме того, в Николаевском направлении, в районе Новой Каховки враг осуществляет подготовку инженерных подразделений к наведению понтонно-мостовых переправ", - сообщили в штабе.

На Таврическом направлении российские войска проводили пополнение запасов и демонстрационные действия в целях сковывания действий наших войск.

На Бессарабском направлении ситуация существенных изменений не претерпела.

На территории Донецкой и Луганской областей защитники и защитницы Украины за минувшие сутки отразили девять атак врага, уничтожили восемь танков, шесть единиц боевой бронированной техники, пять автомобилей и одну зенитную установку противника. Подразделения противовоздушной обороны сбили четыре БПЛА типа "Орлан-10". Противник терпит потери и на других направлениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram