ГлавнаяОбществоВійна

Россия нанесла авиаудары по Донецкой области и уничтожила музей Сковороды на Харьковщине, – сводка ОВА

В Херсоне оккупанты устанавливают сцену к 9 мая.

Россия нанесла авиаудары по Донецкой области и уничтожила музей Сковороды на Харьковщине, – сводка ОВА
Донецька область (ілюстративне фото)
Фото: Павло Кириленко/Донецька Ода

Относительно спокойно ночь прошла во многих областях Украины: на Волыни, Закарпатье, в Ровенской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской областях, Запорожской, Винницкой, в Одесской, Тернопольской, Хмельницкой областях, в Днепропетровской, Житомирской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Сумской, Киевской и Черниговской областях.

По окрестностям Харькова ночью стреляли несколько раз. Пострадавших нет. В области был прилет снарядов в с. Сковородиновка, оккупанты уничтожили музей Г. Сковороды. Один человек пострадал. Также враги обстреляли Богодухов, пострадавших нет. Бои продолжаются на Изюмском направлении.

В Луганской области 24 обстрела за сутки. Больше всего повреждений в Горной, Попаснянской общинах и в Северодонецке. Пострадали 36 жилых домов. Детали о пострадавших и масштабах разрушений уточняют. Снова прилет на "Азот" – на этот раз без критических последствий.

В Донецкой области утром россияне устроили авиаобстрелы пгт Малотарановка, г. Дружковка, г. Константиновка. Много повреждений, погиб один человек. Был авиаобстрел Бахмута примерно в пять утра. Повреждены помещения одного завода, по предварительной информации – погибли два человека. Разрушены два частных жилых дома, повреждены 11. Под завалами одного дома обнаружен погибший, поиски продолжаются.

Херсон: ситуация в области остается сложной, взрывы и обстрелы. Оккупанты продолжают боевые действия и мародерства. Стабильно критичная ситуация в оккупированных селах. На площади возле здания облгосадминистрации монтируют сцену к 9 мая.

Николаевская область: вчера после обеда враг совершил 5 ракетных ударов, также вел обстрел системами залпового огня "Смерч". Остальные ракетные удары попали по двум инфраструктурным объектам в Константиновской общине Николаевского района и вблизи аэропорта. В результате обстрелов произошли четыре пожара. Данные о пострадавших уточняются.

Напомним, противник не прекращает наступательные действия в Восточной операционной зоне для установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и удержания сухопутного коридора между указанными территориями и оккупированным Крымом.

Президент Владимир Зеленский призвал украинцев особенно внимательно относиться к сигналам воздушной тревоги в преддверии 9 мая и в этот день, поскольку враг может увеличить количество ракетных ударов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram