ГлавнаяОбществоВійна

В Черном море находятся около 20 российских кораблей, – британская разведка

Черноморский флот России все еще способен наносить удары по украинским и прибрежным целям.

В Черном море находятся около 20 российских кораблей, – британская разведка
Російський корабль "Смєтливий" (архівне фото)
Фото: wikipedia.org

В Черном море сейчас находятся около 20 кораблей военно-морских сил Российской Федерации, включая подлодки.

Об этом сообщает Минобороны Британии со ссылкой на данные разведки, передает "Радио Свобода".

"Несмотря на позорные потери десантного корабля "Саратов" и крейсера "Москва", Черноморский флот РФ сохраняет способность наносить удары по украинским и прибрежным целям", - отмечается в сообщении.

В то же время, британская разведка обращает внимание, что Босфорский пролив остается закрытым для всех нетурецких военных кораблей, поэтому Россия не сможет заменить свой потерянный крейсер "Москва" в Черном море.

Ранее в Минобороны Украины сообщали, что в Черном море находятся корабли Черноморского флота с крылатыми ракетами "калибр", их суммарный залп составляет до 28 ракет.

Напомним, корабельные группировки противника в акваториях Черного и Азовского морей продолжают изолировать район ведения боевых действий, проводят разведку и оказывают огневую поддержку своим войскам на приморском направлении.

19 апреля сообщалось, что российские корабли отошли почти на 200 км от украинского берега. Это произошло после того, как в ночь на 14 апреля в Черном море затонул флагман Черноморского флота РФ ракетный крейсер "Москва". Он был поврежден вечером украинскими противокорабельными крылатыми ракетами "Нептун".

В начале войны крейсер "Москва" вместе с патрульным кораблем ЧФ РФ "Василий Быков" потребовали сдаться защитникам острова Змеиный. На что те ответили уже легендарной фразой "Русский военный корабль, иди нах..й!"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram