ГлавнаяОбществоВійна

В Мариуполе сконцентрировано не менее 10% всего личного состава оккупационных войск, - Белецкий

Город нужен врагу для улучшения логистики в Крым.

В Мариуполе сконцентрировано не менее 10% всего личного состава оккупационных войск, - Белецкий
Фото: Максим Левін

По данным украинской и американской разведки, Россия привлекала к штурму Мариуполя 12-14 тысяч личного состава российских вооруженных сил, без учета флота и авиации. Об этом в интервью LB.ua заявил лидер полка “Азов” Андрей Билецкий.

“На пике в попытках взять Мариуполь было привлечено, по данным украинской и американской разведки, от 12 до 14 тысяч боевиков, это не считая состава российского ВМФ, обстреливающего город, или летчиков. Только сухопутных войск. К этой минуте эта численность уменьшилась, часть группировки они перекидывают. Периметр обороны уменьшился, и они могут контролировать его условно меньшими силами, поэтому перекидывают часть бойцов на направление “прорыва”, который они планируют с юга на север, для охвата нашей группировки ООС, Операции объединенных сил. То есть в сторону Запорожья, Покровска, на который они собираются прорываться. Какую именно часть сил они перекинули, сказать сложно”, - отметил Билецкий.

По его словам, в настоящее время в блокаду Мариуполя вовлечены "элитные части" войск РФ.

“Надо понимать, что было минимум четыре ротации этих сил. Они заводят войска, украинцы их переполовинивают, и переполовиненые части отводятся, чтобы завести свежие части. Именно сейчас там присутствуют морская пехота Российской Федерации, Тихоокеанский флот, кажется, 28 бригада ГРУ специального назначения, Славянский полк так называемой ДНР. Ранее были десантники, частично – кадыровцы, Росгвардия, 9 полк так называемой морской пехоты "ДНР", они были наполовину уничтожены, доведены до состояния небоеспособности, и их вывели на доукомплектование и переформатирование. То есть сейчас в Мариуполе находятся части: морская пехота, ГРУ, элита российской армии - Славянская бригада”, - рассказал основатель “Азова”.

По свидетельству Билецкого, сейчас количество личного состава войск РФ сократилось до 7-8 тысяч, и это те силы, которых россиянам не хватает, чтобы начать битву за Донбасс.

"То есть под Мариуполем сейчас не менее 10% всего личного состава оккупационных войск", - говорит руководитель полка.

Мариуполь, по мнению Андрея Билецкого, нужен россиянам из-за порта, а также для возможности сообщения Крыма, "Л/ДНР" с материковой Россией.

“Без морского порта Мариуполя, его заводов так называемые “Л/ДНР” не могли нормально экономически функционировать. Это была прерванная индустриальная цепочка. Ибо и Донецк, и Луганск во многом работали на Мариуполь. И еще – им нужна была логистика, а логистика – это южная трасса, которая проходила через Мариуполь, кажется, Вена-Ростов называется, которая идет, условно, от Одессы. То есть из Крыма они могли спокойно соединяться таким образом с "Л/ДНР" и материковой, так сказать, Россией.

И второе – это порт, который значительно улучшал логистику. Пока Мариуполь не контролируется, полноценно использовать этот транспортно-логистический коридор невозможно, а россияне с 14 года мечтают о сухопутном коридоре в Крым. Сейчас есть коридор, но его качественно использовать они не могут. Для этого необходим контроль над Мариуполем”, - резюмировал Билецкий.

Напомним, Мариуполь находится в блокаде с 1 марта. С трех сторон он окружен русскими войсками, а с четвертого – морем. Несмотря на сложную ситуацию, украинские защитники держат оборону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram